©2023

Спортивное сообщество мира отмечает День чистого спорта

09 Апреля 2021, 07:04

По инициативе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 апреля объявлено Днем чистого спорта.


Празднование этого дня позволяет напомнить всем, кто причастен к миру современного спорта: атлетам, тренерам, специалистам всех направлений и рангов, болельщикам, – то есть сотням миллионов людей о том, что каждый, кто вовлечен в процесс, должен стремиться к идеалам спорта и что только здоровая конкуренция и честная справедливая борьба могут привести к настоящей победе.

Целью Дня чистого спорта является пропаганда отказа от использования запрещенных биологически активных веществ, стимулирующих физическую активность, а также расширение знаний атлетов и спортивной общественности о глобальной борьбе против допинга.

День чистого спорта отмечается с 2014 года. Источником вдохновения для его проведения стала образовательная конференция, организованная ВАДА в 2013 году, в которой приняли участие 17 стран Латинской Америки. Хотя празднование началось как небольшая латиноамериканская инициатива, в прошлом году кампания охватила более шести миллионов человек, в которой приняли участие многочисленные лица и организации со всего мира.