©2023

КМ-2021. Инна Дериглазова выиграла турнир в Дохе

28 Марта 2021, 23:06

В Дохе (Катар) завершился турнир серии Гран-при по рапире среди женщин. Главной героиней турнира оказалась россиянка Инна Дериглазова, ставшая его победительницей. Третье место заняла еще одна наша фехтовальщица, Марта Мартьянова.

Первую личную медаль этапа Кубка мира после возобновления международных соревнований принесла российскому фехтованию… рапиристка Аделина Загидуллина. После того, как она в 1/8 финала обыграла итальянку Мартину Синигалью – 15:11, стало ясно, что кто-то из наших спортсменок обязательно поднимется на пьедестал почета катарского турнира Гран-при, ведь в четвертьфинале образовалась российская пара Дериглазова – Загидуллина. Отметим и тот факт, что во второй день женских соревнований в Дохе россиянки пять раз встречались с итальянскими рапиристками и все пять раз праздновали победу. Помимо успеха Загидуллиной в поединке с Синигальей, по два боя выиграли Дериглазова, переигравшая Камиллу Манчини – 15:12 и Беатриче Монако – 15:9, и Мартьянова, заставившая сдаться Франческу Палумбо – 15:7 и Алису Вольпи – 15:14.

Успех в дуэли с Вольпи открыл Мартьяновой путь на пьедестал почета. Туда же, обыграв Загидуллину – 15:12, шагнула и Дериглазова. Могла составить им компанию и Лариса Коробейникова, но она уступила в четвертьфинале француженке Изаоре Тибу – 8:15.

В первом полуфинале Дериглазова нанесла поражение Тибу – 15:10, а вот Мартьяновой не хватило двух уколов для того, чтобы занять еще одно место в финале. 13:15 – с таким счетом Марта уступила китаянке Чэнь Цинъюань, ставшей главной сенсацией этого турнира, ведь до этого 24-летняя китаянка ни разу не входила в число призеров этапа Кубка мира.

В решающей встрече турнира борьбы не получилось. Дериглазова превзошла свою соперницу по уколам втрое – 15:5 и завоевала главный трофей турнира Гран-при в Дохе.

КУБОК МИРА
Women's Foil Grand Prix Qatar 2021
Доха (Катар), 27–28 марта 2021

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (144 участницы)

1/8 финала. Дериглазова – Беатриче Монако (Италия) – 15:9. Загидуллина – Мартина Синигалья (Италия) – 15:11. Коробейникова – Ли Кифер (США) – 15:12. Ирем Карамете (Турция) – Пириева – 15:10. Мартьянова – Сера Азума (Япония) – 15:10.

Четвертьфинал. ДериглазоваЗагидуллина – 15:12. Изаора Тибу (Франция) – Коробейникова – 15:8. Чэнь Цинъюань – Карамете – 15:7. Мартьянова – Алиса Вольпи (Италия) – 15:14.

Полуфинал. Дериглазова – Тибу – 15:10. Чэнь Цинъюань – Мартьянова – 15:13.

Финал. Дериглазова – Чэнь Цинъюань – 15:5.