©2023

ПР-2021 среди юниоров. В командном турнире шпажистов лучшими стали москвичи

10 Марта 2021, 19:41

За первую сборную Москвы, завоевавшую золотые медали в командных соревнованиях по шпаге на первенстве России среди юниоров в Выборге, выступали Павел Бузинов, Егор Ломага, Владимир Толасов и Алексей Удовиченко.


В третий раз на этом турнире сложилась ситуация, когда в полуфинал прошли три представителя одного региона и один – другого. Интересно, что в двух предыдущих случаях именно один в поле оказывался лучшим воином. Так в соревнованиях рапиристов Степан Мартынович из Подмосковья опередил петербуржцев Захара Козлова, Дмитрия Осипова и Кирилла Тихонова, а у шпажисток Полина Хаертдинова из Башкортостана оставила без «золота» москвичек Айзанат Муртазаеву, Анну Гзюнову и Екатерину Колбеневу. На этот раз ситуация «один против троих» сложилась в командном турнире шпажистов, где четверку лучших составили три сборные Москвы и команда Санкт-Петербурга.

После того как в полуфинале петербуржцы уверенно обыграли команду «Москва-2» − 45:32, для повторения подвигов Мартыновича и Хаертдиновой им надо было в финале обыграть первую столичную сборную. Интересно, что в составе московского квартета были трое фехтовальщиков, которые год назад завоевали золотые медали в этой дисциплине. Правда, на турнире 2020 года в Арзамасе Павел Бузинов, Владимир Толасов и Алексей Удовиченко стали победителями, выступая под флагом… второй московской команды.

В решающей встрече турнира равная борьба была примерно до середины встречи. После пяти боев петербуржцы были чуть ближе к победе – 21:20. Но в этот момент Егор Ломага обыграл победителя личных соревнований Кирилла Гурова – 5:1, выведя столичную команду вперед – 25:22. И тут же Алексей Удовиченко увеличил разрыв в счете – 3:1 с Михаилом Казминым и 28:23 по сумме семи боев. Владимир Толасов и Гуров завершили свою дуэль вничью – 4:4. А на финишной прямой Ломага не оставил шансов Артёму Саркисяну – 13:5. Общий счет – 45:32 в пользу сборной Москвы.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Выборг (Ленинградская область), 10 марта 2021

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (30 команд)

Четвертьфинал. Санкт-Петербург-1 – Нижегородская область – 45:14. Москва-2 – Новосибирская область – 42:35. Москва-3 – Московская область-1 – 45:32. Москва-1 – Самарская область – 45:27.

Полуфинал. Санкт-Петербург-1 – Москва-2 – 45:32. Москва-1 – Москва-3 – 45:32.

За 3-е место. Москва-3 (Венедикт Бузинов, Максим Кустов, Семён Жуков, Александр Соболев) – Москва-2 (Арсений Антохин, Ростислав Рустамов, Илья Глямшин, Никита Хоменко) – 40:37.

Финал. Москва-1 (Павел Бузинов, Егор Ломага, Владимир Толасов, Алексей Удовиченко) – Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Михаил Казмин, Дмитрий Просвирнин, Артём Саркисян) – 45:32.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований