©2023

ПР-2021 среди юниоров. В соревнованиях шпажистов «золото» взял Кирилл Гуров

10 Марта 2021, 00:50

Петербургский армеец Кирилл Гуров стал победителем юниорского первенства России по фехтованию на шпагах. В финале он обыграл москвича Алексея Удовиченко – 15:11.

Из восьми участников четвертьфиналов только для одного, калужанина Максима Потапова, этот турнир стал последней возможностью выиграть «золото» юниорского первенства страны. Остальными участниками боев, где на кону были места на пьедестале почета, стали спортсмены 2002, 2003 и даже 2004 года рождения (петербуржец Артём Саркисян и арзамасец Максим Петров). Кстати, Саркисян и Петров на этой стадии выиграли свои поединки, и вышли в полуфинал, причем питерский фехтовальщик добился этого успеха второй раз подряд: год назад он уже завоевывал бронзовую медаль юниорского первенства России.

Как выяснилось чуть позже, в 2021 году Артём повторил этот результат: путь в финал ему преградил его земляк Кирилл Гуров, обыгравший его со счетом 15:13. Вторым финалистом после победы над Петровым – 15:10 стал Алексей Удовиченко. Интересно, что на юниорском первенстве страны 2020 года он уже фехтовал в решающем поединке, где уступил Роману Фёдорову – 12:15.

Первый период финального боя прошел в равной борьбе и завершился вничью – 5:5. Затем Удовиченко удалось дважды преодолеть защиту своего соперника и повести – 7:5. Но тут Гуров перехватил инициативу, сравнял счет, вышел вперед и в итоге победил – 15:11.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Выборг (Ленинградская область), 9 марта 2021

ШПАГА. ЮНОШИ (юниоры). Личное первенство (199 участников)

Четвертьфинал. Алексей Удовиченко (Москва) – Семён Жуков (Москва) – 15:14. Максим Петров (Нижегородская область) – Александр Соболев (Москва) – 15:5. Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) – Максим Потапов (Калужская область) – 15:13. Артём Саркисян (Санкт-Петербург) – Егор Ломага (Москва) – 15:13.

Полуфинал. Удовиченко – Петров – 15:10. Гуров – Саркисян – 15:13.

Финал. Гуров – Удовиченко – 15:11.