©2023

Состоялись командные соревнования саблистов

22 Февраля 2021, 08:45

Лучшей на турнире в Новогорске стала команда «Россия-2», за которую выступали Дмитрий Даниленко, Вениамин Решетников и Олег Южаков.

В первые четыре команды вошли по два саблиста из первой десятки всероссийского рейтинга, к которым был добавлен один из юниоров. В результате эти четыре команды и вышли в полуфинал, а первое место в итоге разыграли коллективы, получившие первый и второй номера.

Первый круг финальной встречи закончился с минимальным преимуществом второй команды – 15:14. Однако затем фехтовальщики из первой сборной выиграли три боя подряд, причем 17-летний Николай Спицын со счетом 5:1 взял верх над неоднократным чемпионом мира и Европы Вениамином Решетниковым.

Перед последним кругом первая сборная вела с преимуществом в 12 ударов – 30:18. Но оно практически растаяло в седьмом бою, в котором Олег Южаков обыграл Спицына – 15:5. Дмитрий Даниленко, победив Александра Трушакова – 7:4, вывел вторую сборную вперед – 40:39. А Решетников, нанеся пять безответных ударов Ибрагимову, поставил победную точку – 45:39.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Новогорск (Московская область), 21 февраля 2021

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (16 команд)

Полуфинал. Россия-2– Россия-3 – 45:40. Россия-1– Россия-4 – 45:44.

За 3 место. Россия-3 (Михаил Алпаидзе, Илья Моторин, Владислав Поздняков) – Россия-4 (Анатолий Костенко, Иван Медведев, Василий Ширшов) – 45:39.

Финал. Россия-2 (Дмитрий Даниленко, Вениамин Решетников, Олег Южаков) – Россия-1 (Камиль Ибрагимов, Николай Спицын, Александр Трушаков) – 45:39.