©2023

Кирилл Бородачев первенствовал на всероссийском турнире рапиристов

19 Декабря 2020, 22:12

Самарский рапирист Кирилл Бородачев стал лучшим на всероссийских соревнованиях по рапире, которые прошли в Новогорске. Таким образом он стал единственным представителем этого вида оружия среди мужчин, который занимал призовые места на всех трех турнирах нового сезона 2020/2021. Ранее он дважды становился третьим.


Самые титулованные российские рапиристы: олимпийские чемпионы Тимур Сафин и Алексей Черемисинов, чемпион мира Дмитрий Жеребченко – непосредственного участия в борьбе за медали на этот раз не приняли, завершив выступления на ранних стадиях турнира. А возмутителем спокойствия стал 17-летний петербуржец Захар Козлов. После поражения от Антона Бородачева – 7:15, он пробился в четвертьфинал через дополнительный турнир. Взяв на этой стадии реванш у Антона – 15:9, он впервые в карьере вошел в число призеров взрослых всероссийских соревнований. Но в полуфинале Захара остановил другой Бородачев, Кирилл – 15:4.

В финале Кирилл Бородачев встретился с Тимуром Арслановым. Интересно, что это был второй поединок между ними на этих соревнованиях. Первый, за выход в четвертьфинал, завершился разгромной победой Бородачева – 15:0. Но Тимур доказал, что обладает крепкой нервной системой и что даже такое тяжелое поражение не может выбить его из колеи. Взяв верх над Богданом Бармаковым – 15:7, Искандером Ахметовым – 15:9 и Аскаром Хамзиным – 15:11, Арсланов завоевал право выступить в решающем бою турнира. Но этот поединок также завершился в пользу Кирилла Бородачева – 15:7.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Новогорск (Московская область), 19 декабря 2020

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (50 участников)

Четвертьфинал. Аскар Хамзин (Башкортостан) – Григорий Семенюк (Московская область) – 15:14. Тимур Арсланов (Башкортостан) – Искандер Ахметов (Башкортостан) – 15:9. Захар Козлов (Санкт-Петербург) Антон Бородачёв (Самарская область) – 15:9. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Владислав Мыльников (Курская область) – 15:12.

Полуфинал. Арсланов – Хамзин – 15:11. К. Бородачёв – Козлов – 15:4.

Финал. К. Бородачёв – Арсланов – 15:7.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России