©2023

Отчетно-выборный конгресс FIE перенесен на 2021 год

05 Октября 2020, 22:28

Отчетно-выборный конгресс Международной федерации фехтования (FIE), который должен был пройти в Москве 28 ноября, из-за пандемии коронавируса COVID-19 перенесен на 2021 год.

Таким образом нынешний президент FIE россиянин Алишер Усманов будет руководить этой организацией как минимум до ноября следующего года.

В письме, направленном национальным федерациям, FIE написала, что в соответствии с пунктом 3.1 Устава «Выборный конгресс проводится в течение олимпийского года. Таким образом, олимпийским годом может быть только год, в течение которого проводятся Олимпийские игры. Ввиду того, что МОК перенесла Олимпийские игры в Токио с 2020 по 2021 год, последний и стал олимпийским годом».

Напомним, что Алишер Бурханович Усманов стал во главе Международной федерации фехтования в 2008 году, когда он выиграл выборы у предыдущего президента FIE француза Рене Рока 66 голосами против 61. Затем Усманов переизбирался в 2012 и 2016 годах.
Международная федерация фехтования – далеко не единственная среди летних олимпийских видов спорта, которая из-за пандемии коронавируса отложила выборы своего президента на будущий год. Ранее также поступили международные федерации хоккея на траве, каноэ, гимнастики, международный союз современного пятиборья и некоторые другие организации.

Пресс-служба Федерации фехтования России