©2023

В Выборге прошел традиционный турнир шпажисток «Звезды Балтики»

29 Августа 2020, 12:11

Эти соревнования шпажисток-юниорок стали первым официальным всероссийским стартом нового сезона.

Обычно турнир «Звезды Балтики» собирает около полутора сотен участниц из разных регионов России и даже близлежащих прибалтийских стран. Но на этот раз в нем выступила только 61 спортсменка из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы. Москвички и петербурженки в итоге и разделили между собой места на пьедестале почета. Главный приз достался 19-летней петербургской шпажистке Алисе Черепановой, которая в финале в упорной борьбе одолела 13-летнюю москвичку Ладу Карчемкину – 15:13.

В командных соревнованиях на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась сборная Ленинградской области, которую составили шпажистки из выборгской школы «Фаворит» Карина Афиногенова, Дарья Белоусова, Алина Иванова и Вера Широва. Они действительно оказались фаворитами командного турнира. Последовательно обыграв сначала вторую – 45:43, а затем и первую команду ЦСКА – 38:36, фехтовальщицы Ленинградской области вышли в финал. Обыграв в решающей встрече шпажисток петербургской школы «Спартак» – 45:38, они заняли первое место.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «ЗВЕЗДЫ БАЛТИКИ»
Выборг (Ленинградская область), 27–28 августа 2020

ШПАГА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ).

Личное первенство (61 участница)
Полуфинал. Алиса Черепанова (Санкт-Петербург) – Елизавета Полянская (Москва) – 15:6. Лада Карчемкина (Москва) – Александра Аксютина (Санкт-Петербург) – 15:12.
Финал. Черепанова – Карчемкина – 15:13.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Командное первенство (13 команд)
Полуфинал. «Спартак» (Санкт-Петербург) – Выборг – 45:39. Ленинградская область – ЦСКА-1 (Москва) – 38:36.
За 3-е место. Выборг – ЦСКА-1 (Москва) – 45:33.
Финал. Ленинградская область – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 45:38.