©2023

КМ-2020. Российские саблистки выиграли Кубок Акрополя

09 Марта 2020, 01:32

Золотые медали в командных соревнованиях этапа Кубка мира в Афинах завоевали Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина и София Позднякова.

Саблисток Венесуэлы на старте турнира наши девушки обыграли убедительно – 45:30. А вот следующие две победы оказались очень тяжелыми. Четвертьфинальную встречу против сборной Китая «вытянула» Софья Великая, добившаяся в ней показателя +14. На последний бой Софья вышла при счете 36:40. Но, выиграв у Шао Яци – 9:3, вывела нашу команду в полуфинал – 45:43.

Полуфинал Россия – Венгрия россиянки начали лучше соперниц – 20:15. Но следующие три боя остались за венгерками, что позволило им повести – 35:30. В этот момент отличилась Ольга Никитина, обыгравшая Анну Мартон со счетом 10:3 и передавшая эстафету Великой при счете 40:38 в нашу пользу. Софья хотя и позволила восходящей венгерской «звездочке» Лизе Пустаи сравнять счет – 44:44, все же нанесла решающий удар – 45:44 в пользу сборной России.

В финале против итальянок наши девушки повели с первого же боя. Но после четырех поединков их преимущество составляло только один удар – 20:19. Однако затем россиянки победили в четырех боях подряд и в итоге выиграли и встречу – 45:35, и турнир.

КУБОК МИРА
Coupe Akropolis
Афины (Греция), 8 марта 2020

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (24 команды)

1/8 финала. Россия (Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина, София Позднякова) – Венесуэла – 45:30.

Четвертьфинал. Россия – Китай – 45:43. Венгрия – Юж. Корея – 45:42. Италия – Испания – 45:39. Польша – Франция – 45:43.

Полуфинал. Россия – Венгрия – 45:44. Италия – Польша – 45:31.

За 3-е место. Венгрия – Польша – 45:36.

Финал. Россия – Италия – 45:35.