©2023

ПЕ-2020 среди юниоров. Рапиристы выиграли «золото» шестой раз подряд

02 Марта 2020, 00:11

Мужская юниорская сборная России по рапире шестой раз подряд завоевала золотые медали первенства Европы в этой возрастной группе. Четвертый раз подряд на верхнюю ступень пьедестала почета в составе команды поднялся Кирилл Бородачев, третий – Антон Бородачев и Владислав Мыльников, а Дмитрий Осипов стал лучшим на юниорских континентальных соревнованиях впервые.

Начиная с 2015 года российские рапиристы не знают поражений в командных соревнованиях на юниорских первенствах Европы. Причем из пяти предыдущих победных финалов четырежды им пришлось забирать «золото» у фехтовальщиков Италии, и только однажды, в 2018 году, в решающей встрече нам противостояли поляки.

И на этот раз сильнейшая команда континента определилась во встрече сборных России и Италии. В первом бою Кирилл Бородачев обыграл Алессио Ди Томмазо – 5:1. Но итальянцы быстро сократили разрыв в счете, а после шестого поединка даже повели – 29:28. В итоге все решилось в последнем бою между Кириллом Бородачевым и Томмазо Марини. На дорожку противники вышли при равном счете – 37:37. Три минуты основного времени не выявили победителя – 44:44. Приоритет получила итальянская команда. А победный укол, спустя 29 секунд после возобновления поединка, нанес Кирилл Бородачев!

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Пореч (Хорватия), 1 марта 2020

РАПИРА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (14 команд)

1/8 финала. Россия (Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Владислав Мыльников, Дмитрий Осипов) – Финляндия – 45:10.

Четвертьфинал. Италия – Голландия – 45:28. Дания – Румыния – 45:39. Польша – Германия – 45:22. Россия – Венгрия – 45:33.

Полуфинал. Италия – Дания – 45:28. Россия – Польша – 45:28.

За 3-е место. Польша – Дания – 45:32.

Финал. Россия – Италия – 45:44.