©2023

ПЕ-2020 среди юниоров. У шпажистов – «золото» и «бронза»!

28 Февраля 2020, 10:03

Победителем первенства Европы среди юниоров в Порече (Хорватия) в соревнованиях по шпаге среди юношей стал российский фехтовальщик Егор Ломага. Бронзовую медаль вручили его товарищу по команде Дмитрию Швелидзе.


Восемь лет российские шпажисты-юниоры не поднимались на пьедестал почета континентальных первенств. В последний раз это удалось сделать Вадиму Анохину, завоевавшему «серебро» в 2012 году. Интересно, что тот турнир также проходил в Порече.

На этот раз в четвертьфинал прошли двое наших фехтовальщиков. На этой стадии Дмитрию Швелидзе в соперники достался итальянец Давиде Ди Вероли, который еще два года назад в Сочи выиграл золотые медали в личном первенстве и среди юниоров, и среди кадетов. В прошлом году на юниорском турнире Ди Вероли получил «бронзу», а в этом после поражения от Швелидзе – 14:15 остался без медали, по крайней мере, в личных соревнованиях. Вместе со Швелидзе в полуфинал, обыграв представителя Венгрии Маруана Осман-Тусона – 11:10, прошел и Егор Ломага.

На этой стадии россиянам пришлось встретиться между собой. В этом поединке сильнее оказался Ломага – 15:12. И в решающем бою турнира победа осталась за российским шпажистом, взявшим верх над итальянцем Филиппо Армалео – 15:14. Таким образом, Егор Ломага стал вторым в истории россиянином, завоевавшим золотую медаль победителя юниорского первенства континента среди шпажистов. Первым в 2004 году был Руслан Гадиев.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Пореч (Хорватия), 27 февраля 2020

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (102 участника)

Четвертьфинал. Филиппо Армалео (Италия) – Александр Биро (Австрия) – 15:11. Мессьен – Бенджамин Эндрюс (Великобритания) – 15:13. Швелидзе – Давиде Ди Вероли (Италия) – 15:14. Ломага – Маруан Осман-Тусон (Венгрия) – 11:10.

Полуфинал. Армалео – Мессьен – 15:12. Ломага Швелидзе – 15:12.

Финал. Ломага – Армалео – 15:14.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России