©2023

ПР-2020 среди кадетов. У шпажистов – московский пьедестал

10 Февраля 2020, 02:33

Все четыре места на пьедестале почета кадетского первенства России в соревнованиях по шпаге среди юношей завоевали фехтовальщики Москвы. А золотую медаль получил воспитанник столичной СШОР УОР №3 Алексей Удовиченко.


Первые четыре «золота» кадетского первенства страны отправились в Санкт-Петербург. Представители города на Неве выиграли все высшие награды в соревнованиях рапиристов. Был у них шанс продолжить победную серию и в турнире шпажистов. Перед началом соревнований первым номером всероссийского рейтинга у кадетов был петербуржец Артём Саркисян. Однако в четвертьфинале его обыграл москвич Александр Соболев – 15:12.

Вместе с воспитанником школы «Юность Москвы» Соболевым в четверку лучших пробились еще трое столичных шпажистов: представляющий МССУОР №3 Михаил Горшков, а также одноклубники из СШОР УОР №3 Алексей Удовиченко и Ростислав Рустамов. Именно они и разыграли золотую медаль. Победив со счетом 15:14, ее обладателем стал Удовиченко. Интересно, что Алексей, начиная с 1/8 финала, все бои заканчивал с этим счетом, последовательно обыграв с разницей в один укол четверых своих земляков – Семёна Жукова, Фёдора Хаперского, Михаила Горшкова и в финале Ростислава Рустамова.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Сочи, 9 февраля 2020

ШПАГА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (189 участников)

Четвертьфинал. Михаил Горшков (Москва) – Алексей Климкин (Самарская область) – 15:7. Алексей Удовиченко (Москва) – Фёдор Хаперский (Москва) – 15:14. Ростислав Рустамов (Москва) – Максим Кустов (Москва) – 11:10. Александр Соболев (Москва) – Артём Саркисян (Санкт-Петербург) – 15:12.

Полуфинал. Удовиченко – Горшков – 15:14. Рустамов – Соболев – 15:9.

Финал. Удовиченко – Рустамов – 15:14.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России