©2023

ПР-2020 среди кадетов. Рапира Санкт-Петербурга

07 Февраля 2020, 20:31

По итогам личных соревнований рапиристок на кадетском первенстве России в Сочи на пьедестал почета поднялись сразу три фехтовальщицы из спортивной школы Красносельского района Санкт-Петербурга, а золотую медаль завоевала Дарья Малышева. В финале она обыграла прошлогоднюю победительницу этого турнира свою землячку Алину Бородаенко – 15:10.


Бородаенко, которая подошла к турниру в качестве лидера всероссийского кадетского рейтинга рапиристок, и ее ближайшая преследовательница курянка Анастасия Безносикова попали в одну часть турнирной сетки и встретились между собой в четвертьфинале. Чуть сильнее в этом противостоянии оказалась петербурженка, обыгравшая свою соперницу с минимальным счетом – 15:14.

В полуфинале Алине, как и на прошлогоднем первенстве страны в Казани, оказала серьезное сопротивление москвичка Владислава Пенюшкина. В столице Татарстана Бородаенко выиграла у нее всего один укол – 15:14, а на побережье Черного моря ее преимущество оказалось чуть больше – 13:11.

После этого стало ясно, что и второй финал кадетского первенства России в Сочи будет «петербургским», ведь накануне у юношей победителем стал представитель Северной столицы Дмитрий Осипов, в финале обыгравший своего земляка Захара Козлова – 15:13. А у девушек соперница Бородаенко определялась в поединке между двумя другими воспитанницами спортшколы Красносельского района Санкт-Петербурга Дарьей Малышевой и Верой Чаусовой. В нем сильнее оказалась третий номер всероссийского кадетского рейтинга Малышева – 15:7.

Финальный бой начался с преимуществом Малышевой. 5:0 – при таком счете в ее пользу сумела нанести первый укол Бородаенко, и произошло это за 31 секунду до окончания первого периода. Но и дальше Дарья продолжила наращивать преимущество. Во втором периоде оно достигло восьми уколов – 11:3. В этот момент Бородаенко удалось нащупать контригру. Она сократила разрыв в счете, но большего ей сделать не позволила Дарья Малышева, которая, победив – 15:10, стала новой чемпионкой России среди кадетов.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Сочи, 7 февраля 2020

РАПИРА. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (132 участницы)

Четвертьфинал. Алина Бородаенко (Санкт-Петербург) – Анастасия Безносикова (Курская область) – 15:14. Владислава Пенюшкина (Москва) – Арина Камалдинова (Башкортостан) – 15:8. Вера Чаусова (Санкт-Петербург) – Диляра Рахимова (Татарстан) – 15:9. Дарья Малышева (Санкт-Петербург) – Виктория Богданова (Курская область) – 15:4.

Полуфинал. Бородаенко – Пенюшкина – 13:11. Малышева – Чаусова – 15:7.

Финал. Малышева – Бородаенко – 15:10.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России