©2023

ПР-2020 среди юниоров. Мария Зинюхина стала пятикратной победительницей первенств России

24 Января 2020, 22:57

Мария Зинюхина из Тольятти завоевала золотую медаль на юниорском первенстве России по сабле среди девушек. Это уже пятое «золото» 17-летней фехтовальщицы из Самарской области на соревнованиях такого уровня. Напомним, что три раза она побеждала на детских первенствах страны, в которых соревнуются спортсмены в возрасте до 15 лет, а в прошлом году стала чемпионкой России среди кадетов.

В полуфинал турнира саблисток вышли спортсменки, которые перед началом соревнований входили в первую шестерку всероссийского юниорского рейтинга. А «золото» разыграли Зинюхина и москвичка Дарья Дрозд.

В прошлом году эти спортсменки стояли на пьедестале почета рядом, деля третью его ступеньку. На этот раз они сошлись в главном бою турнира. Дрозд добилась преимущества в конце первого периода, что позволило ей уйти на отдых лидером – 8:5. Однако после перерыва картина боя изменилась. Зинюхина завладела преимуществом и в итоге победила – 15:12.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Арзамас (Нижегородская область), 24 января 2020

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (92 участницы)

Четвертьфинал. Алина Ключникова (Санкт-Петербург) – Валерия Кобзева (Новосибирская область) – 15:14. Мария Зинюхина (Самарская область) – Анастасия Шорохова (Новосибирская область) – 15:9. Дарья Дрозд (Москва) – Алина Королёва (Санкт-Петербург) – 15:6. Анна Смирнова (Алтайский край) – Анастасия Осипова (Москва) – 15:14.

Полуфинал. Зинюхина – Ключникова – 15:8. Дрозд – Смирнова – 15:10.

Финал. Зинюхина – Дрозд – 15:12.