©2023

ПР-2020 среди юниоров. Домашнее «золото» Кирилла Тюлюкова

22 Января 2020, 21:38

Победителем соревнований саблистов на юниорском первенстве России в Арзамасе стал воспитанник местной школы фехтования Кирилл Тюлюков.


То, что у саблистов будет новый чемпион, стало ясно еще до начала соревнований: победитель турнира-2019 Магамед Халимбеков в Арзамас не приехал. Казалось, что наибольшие шансы взойти на верхнюю ступень пьедестала почета имеет хозяин соревнований, арзамасец Кирилл Тюлюков, который с большим отрывом лидирует во всероссийском юниорском сабельном рейтинге. Однако, уверенно выйдя в четвертьфинал, Кирилл едва не завершил борьбу на этой стадии. Но, уступая по ходу боя новосибирцу Эдгару Алексаняну – 4:9, Тюлюков все же сумел вырвать победу – 15:13.

И все же без сюрпризов турнир саблистов не обошелся. 16-летний москвич Иван Медведев, занимающий 10-е место в кадетском рейтинге, а в юниорском до этих соревнований не набравший ни одного очка, сумел выйти в полуфинал, обеспечив себе бронзовую медаль. Интересно, что там он встретился со своим ровесником Дмитрием Насоновым, который уже успешно выступает на юниорском уровне, занимая во всероссийском рейтинге второе место. В этом бою Насонов оказался сильнее – 15:7 и в финале встретился с Тюлюковым, обыгравшим москвича Никиту Преснова – 15:12.

В финале Тюлюков большую часть поединка был впереди. Но Насонов долгое время находился неподалеку от лидера – 6:8, 9:11. Лишь в концовке Кирилл сумел добиться решающего преимущества – 15:10, завоевав золотую медаль домашнего первенства России.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Арзамас (Нижегородская область), 22 января 2020

САБЛЯ. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (90 участников)

Четвертьфинал. Иван Медведев (Москва) – Никита Кисин (Татарстан) – 15:14. Дмитрий Насонов (Санкт-Петербург) – Иван Седов (Москва) – 15:9. Кирилл Тюлюков (Нижегородская область) – Эдгар Алексанян (Новосибирская область) – 15:13. Никита Преснов (Москва) – Денис Бочаров (Новосибирская область) – 15:7.

Полуфинал. Насонов – Медведев – 15:7. Тюлюков – Преснов – 15:12.

Финал. Тюлюков – Насонов – 15:10.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России