©2023

В Курске прошла первая половина турнира на призы Яны Рузавиной

12 Декабря 2019, 10:12

Около 270 юных рапиристок приняли участие во всероссийском турнире на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта Яны Рузавиной, который 9 декабря начался в Курске.

В течение первых двух дней в курском в Центре фехтования проходили личные турниры в двух возрастных категориях: 2008–2010 г.р. и 2006–2007 г.р. 11 декабря состоялись командные соревнования, тоже в двух возрастах.

В младшем возрасте главный приз, как и год назад, завоевала рапиристка из Смоленска Милана Левчук, буквально сметавшая соперниц со своего пути вплоть до финала: 12:5, 12:2, 12:6, 12:4, 12:3. Однако решающий поединок турнира, где она встретилась с хозяйкой дорожки Мариам Курасбедиани, оказался для Миланы непростым. Она выиграла его одним уколом в очень упорной борьбе. Отметим, что в течение немногим более месяца смоленская спортсменка поднимается на пьедестал почета уже третий раз, причем дважды – на его высшую ступень.

Турнир старших девочек завершился «курским» финалом, в котором Ирина Зорина выиграла у Полины Волобуевой с большим преимуществом – 12:3. Впрочем, Ирина и весь турнир провела на такой же высокой ноте: в групповом туре пропустила всего один укол, а в «олимпийке» максимальное количество уколов, которое смогла нанести ей соперница, было 7. Отметим, что в этом сезоне Зорина выиграла все соревнования в детской возрастной группе, в которых приняла участие, включая и чемпионат России, прошедший в октябре в Смоленске.

«Золото» командных турниров в обеих возрастных группах досталось курским рапиристкам. В младшей возрастной группе первая сборная Курска, за которую фехтовала серебряный призер личных соревнований Мариам Курасбедиани, с небольшим преимуществом обыграла в финале составную команду Смоленск-ЦСКА, лидером которой была победительница личного турнира Милана Левчук, – 30:28.

У старших девочек обладательницы личных золотой и серебряной медалей Ирина Зорина и Полина Волобуева вошли в состав команды Курска под номером 1, которая завершила решающую встречу турнира с первой сборной Башкортостана с весьма крупным счетом – 36:8.