©2023

КМ-2020 среди юниоров. Из Румынии – с «бронзой»

08 Декабря 2019, 20:47

Третье место завоевала в командных соревнованиях на этапе Кубка мира среди юниоров по рапире в Бухаресте женская сборная России. В ее составе в столице Румынии выступали Адэлина Бикбулатова, Елена Петрова, Александра Сундучкова и Анна Удовиченко.

Первая встреча на турнире, со сборной Израиля, сложилась для россиянок непросто. Несмотря на отсутствие лидера, Николь Пустильник, которая в этом сезоне выиграла этап юниорского Кубка мира в Лондоне, израильтянки сумели навязать борьбу нашей команде.

Поначалу все складывалось для нас неплохо. В стартовом бою Бикбулатова всухую – 5:0 – обыграла Лиор Друк, а Удовиченко и Петрова сообща добавили к преимуществу сборной России еще один укол – 12:6. Но в следующих двух боях Дайяна Черненко и Друк не только ликвидировали это отставание, но и вывели израильскую команду веред – 18:17. Трудные победы Удовиченко над Николь Эрос – 4:2 и Петровой над Черненко – 1:0 вернули лидерство нашей команде. Но лишь успех Сундучковой в восьмом бою против Эрос – 10:3 окончательно снял все вопросы о победителе этой встречи.

Легко выиграв у Канады – 45:21, наши рапиристки в полуфинале встретились со сборной Германии. Первые два боя остались за россиянками – 10:6. Но затем немки одержали пять побед подряд, добившись весомого преимущества в 10 уколов – 34:24. На финише Сундучкова и Удовиченко сделали все возможное, чтобы исправить ситуацию. В последнем бою разрыв сократился до минимума, но все же последний укол остался за сборной Германии – 45:43.

В поединке за третье место россиянки с двукратной разницей в счете – 45:23 обыграли сборную Польши, завоевав себе место на пьедестале почета. Победительницами турнира стали рапиристки Италии.

КУБОК МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Coupe du Monde par équipes
Бухарест (Румыния), 8 декабря 2019

РАПИРА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (15 команд)

1/8 финала. Россия (Адэлина Бикбулатова, Елена Петрова, Александра Сундучкова, Анна Удовиченко) – Израиль – 40:25.

Четвертьфинал. Россия – Канада – 45:21.

Полуфинал. Италия – Польша – 45:22. Германия – Россия – 45:43.

За 3-е место. Россия – Польша – 45:23.

Финал. Италия – Германия – 45:25.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Пресс-служба Федерации фехтования России