©2023

ЕКЦ-2020. Дмитрий Насонов и Вероника Булукова – победители турнира памяти Сергея Шарикова

19 Октября 2019, 23:37

В Москве, в спорткомплексе «Чертаново», открылся турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова.

В первый день турнира прошли соревнования саблистов и саблисток в личном первенстве, которые включены в программу Европейского кадетского цикла. В них, кроме россиян, участвовали спортсмены из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Израиля, Турции и Франции. И если у девушек зарубежные спортсменки не смогли составить конкуренцию хозяйкам турнира и пробиться хотя бы в четвертьфинал, то у юношей белорус Евгений Кажаневский поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Воспитаннице СДЮСШОР МГФСО Веронике Булуковой золотая медаль досталась очень непросто. В двух поединках она выиграла с минимальным перевесом – 15:14: в 1/16 финала, где она встретилась с одноклубницей Инной Тулаевой, и в четвертьфинале, где ее соперницей стала новосибирская саблистка Дарья Мустафина. Преодолев эти два серьезных барьера, Вероника затем одержала победы над еще одной сибирячкой, Эвелиной Поповой, – 15:11 и москвичкой Алиной Пастуховой – 15:9 и поднялась на пьедестал почета в статусе победительницы.

А представитель петербургской СШОР «Комета» Дмитрий Насонов уже второй год подряд становится победителем мемориала Сергея Шарикова. Он уверенно прошел всю турнирную сетку и финальный бой выиграл у белорусского саблиста Кажаневского более чем с двойным перевесом – 15:6. И этой победой он продолжил свою «золотую» серию нынешнего сезона в кадетской возрастной категории. Три турнира («Аничков дворец», этап ЕКЦ в Гёдёлле, турнир памяти Шарикова) – три первых места.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КАДЕТСКИЙ ЦИКЛ
Москва, 19 октября 2019

САБЛЯ, ЮНОШИ. Личное первенство (81 участник)

Четвертьфинал. Дмитрий Насонов (Россия) – Александр Бритвин (Россия) – 15:12. Даниил Чукин (Россия) – Иван Медведев (Россия) – 15:9. Евгений Кажаневский (Беларусь) – Егор Ковалев (Россия) – 15:12. Сергей Сомов (Россия) Иляс Довлетов (Россия) – 15:11.

Полуфинал. Насонов – Чукин – 15:5. Кажаневский – Сомов – 15:10.

Финал. Насонов – Кажаневский – 15:6.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

САБЛЯ. ДЕВУШКИ. Личное первенство (70 участниц)

Четвертьфинал. Алина Пастухова (Россия)Кира Ильина (Россия) – 15:12. Мария Кузнецова (Россия) – Екатерина Антипова (Россия) – 15:12. Эвелина Попова (Россия) – Ангелина Окутина (Россия) – 15:14. Вероника Булукова (Россия) – Дарья Мустафина (Россия) – 15:14.

Полуфинал. Пастухова – Кузнецова – 15:9. Булукова – Попова – 15:11.

Финал. Булукова – Пастухова – 15:9.