©2023

ЧМ-2019 по фехтованию на колясках. У российских паралимпийцев – еще четыре медали

19 Сентября 2019, 21:24

В турнирах рапиристов бронзовые награды завоевали Артур Юсупов (категория «А») и Людмила Васильева (категория «В»), а в соревнованиях спортсменок категории «С» «серебро» было вручено рапиристке Анне Гладилиной и шпажисту Дмитрию Беляеву.

В турнире рапиристов категории «А» сразу трое россиян вошли в восьмерку сильнейших. Но в четвертьфинале Роман Федяев и Никита Нагаев не сумели преодолеть «великую китайскую стену» в виде Сунь Гана и Чэнь Лицяна. В полуфинал, взяв верх над поляком Михалом Налевайеком – 15:4, пробился только Артур Юсупов. Но на этой стадии и он уступил китайцу Чжун Сай Чуню – 6:15.

Похожая картина была и в соревнованиях рапиристок категории «В». Там тоже три россиянки дошли до четвертьфинала, где Виктория Бойкова проиграла итальянке Беатриче Марии Вио – 4:15, а Ирина Мишурова – китаянке Сяо Жон – 3:15. А вот Людмила Васильева, взяв верх над еще одной фехтовальщицей из КНР, Чжоу Цзинцзин, – 15:14, проложила себе путь на пьедестал почета. Проиграв в полуфинале Вио – 8:15, Васильева получила бронзовую медаль.

У мужчин-шпажистов (категория «С») до финала дошел Дмитрий Беляев. Также второе место заняла и Анна Гладилина в турнире рапиристок (категория «С»).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ НА КОЛЯСКАХ
Чхонджу (Юж. Корея), 19 сентября 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ, КАТЕГОРИЯ «А». Личное первенство (47 участников)
1. Чэнь Лицян. 2. Чжун Сай Чунь. 3. Сунь Ган (все – Китай) и Артур Юсупов. 5. Роман Федяев. 6. Никита Нагаев… 16. Михаил Карпов (все – Россия).

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ, КАТЕГОРИЯ «В». Личное первенство (26 участниц)
1. Беатриче Мария Вио (Италия). 2. Сяо Жон (Китай). 3. Сайсуни Джана (Таиланд) и Людмила Васильева. 5. Ирина Мишурова… 7. Виктория Бойкова… 26. Анна Гладилина (все – Россия).

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ, КАТЕГОРИЯ «С» (Неофициальные соревнования). Личное первенство (3 участницы)
1. Анна Пашкова (Украина). 2. Анна Гладилина (Россия). 3. Консуэло Нора (Италия).

ШПАГА. МУЖЧИНЫ, КАТЕГОРИЯ «С». Личное первенство (8 участников)
1. Сергей Шавкун (Украина). 2. Дмитрий Беляев (Россия). 3. Вильям Руссо (Италия) и Дмитрий Валайнис (Латвия)… 6. Александр Логутенко. 7. Николай Лукьянов (оба – Россия).