©2023

ЧМ-2019. Константин Лоханов – в восьмерке лучших саблистов мира

19 Июля 2019, 00:53

В четвертьфинале он уступил будущему победителю турнира корейцу О Сангуку – 9:15 и в итоговом оказался на седьмой строке.

Первый круг финального турнира наши саблисты прошли без потерь. Во втором отсеялся Дмитрий Даниленко, в равном бою уступивший итальянцу Луиджи Самеле – 13:15. На этой стадии стоит отметить победу Камиля Ибрагимова над чемпионом Европы 2016 года немцем Бенедиктом Вагнером – 15:12.

В боях за выход в четвертьфинал Ибрагимов не смог найти достаточного количества аргументов в споре с иранцем Моджтабой Абедини – 9:15, который позже стал первым в истории своей страны призером чемпионата мира по фехтованию. Решетников, неплохо начав бой против хозяина дорожки венгра Андраша Сатмари – 6:4, затем отдал сопернику инициативу и проиграл – 12:15.

Зато порадовал прогресс Константина Лоханова. На своем втором чемпионате мира он сумел громко заявить о себе. Выиграв с одинаковым счетом 15:13 два трудных поединка у Алина Бади (Румыния) и Ильи Мокрецова (Казахстан), Константин в 1/8 финала не оставил ни единого шанса олимпийскому чемпиону 2012 года в командном турнире корейцу Ку Бонкилу – 15:7. За право подняться на пьедестал почета наш саблист встретился с другим корейским фехтовальщиком, вторым номером мирового рейтинга О Сангуком, которому все же уступил – 9:15, остановившись у самого подножия пьедестала почета. А О Сангук, обыграв затем итальянца Луку Куратоли – 15:11 и Сатмари – 15:12, завоевал золотую медаль.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Будапешт (Венгрия), 18 июля 2019

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (162 участника)

1/32 финала. Вениамин Решетников (Россия) – Джефф Спир (США) – 15:4. Камиль Ибрагимов (Россия) – Юрий Цап (Украина) – 15:5. Константин Лоханов (Россия) – Алин Бадя (Румыния) – 15:13. Дмитрий Даниленко (Россия) – Кирилл Кирпичёв (Белоруссия) – 15:12.

1/16 финала. Решетников – Мохамед Амер (Египет) – 15:12. Ибрагимов – Бенедикт Вагнер (Германия) – 15:12. Лоханов – Илья Мокрецов (Казахстан) – 15:13. Луиджи Самеле (Италия) – Даниленко – 15:13.

1/8 финала. Андраш Сатмари (Венгрия) – Решетников – 15:12. Моджтаба Абедини (Иран) – Ибрагимов – 15:9. Лоханов – Ку Бонкил (Юж. Корея) – 15:7.

Четвертьфинал. Сатмари – Илай Дершвитц (США) – 15:12. Абедини – Макс Хартунг (Германия) – 15:11. Лука Куратоли (Италия) – Саул Гордон (Канада) – 15:12. О Сангук (Юж. Корея) – Лоханов – 15:9.

Полуфинал. Сатмари – Абедини – 15:8. О Сангук – Куратоли – 15:11.

Финал. О Сангук – Сатмари – 15:12.