©2023

ЧМ-2019. В венгерской столице прошел первый день чемпионата мира по фехтованию

15 Июля 2019, 22:49

Чемпионат мира 2019 года в Будапеште стартовал предварительными соревнованиями шпажисток. По их итогам право продолжить 18 июля борьбу за медали получили Виолетта Храпина и Татьяна Андрюшина. Они присоединились к Виолетте Колобовой, которая по рейтингу была освобождена от соревнований в пульках.

В своих группах россиянки выступили на редкость дружно: все они одержали по четыре победы в шести боях, нанесли от 24 до 26 уколов, добившись разницы «+6» (Любовь Шутова) и «+5» (Храпина и Андрюшина). Но такие результаты в итоге привели к тому, что после того, как в первом круге тура приведения Шутова обыграла канадку Се Ка Янь – 15:10, а Андрюшина взяла верх над Виолетой Рамирес из Доминиканской Республики – 15:3, наши фехтовальщицы в следующем бою встретились между собой. Победа Андрюшиной – 15:8 вывела ее в основную сетку турнира.

Виолетта Храпина в туре приведения не оставила шансов таиландской шпажистке Пачарапорн Васанасомсити – 15:5, а затем выиграла у немки Рикарды Мультерер – 15:8 и также прошла в 1/32 финала.

Нашим фехтовальщицам на этой стадии будут противостоять следующие соперницы:

Андрюшиной – Мари-Флоранс Кандассами (Франция);
Колобовой – Михала Пеховова (Чехия);
Храпиной – Лиз Роттлер-Фотш (Люксембург).

А вот в личном первенстве по сабле среди мужчин сборная России сохранила после предварительных поединков полный состав участников.

Камиль Ибрагимов и Вениамин Решетников, как входящие в топ-16 рейтинга FIE, были освобождены от соревнований в пульках. Дмитрий Даниленко и Константин Лоханов, выиграв в своих группах все бои, также получили право выступить в 1/32 финала.

Турнир продолжится 18 июля. В этот день соперниками россиян в 1/32 финала станут: