©2023

Федерация фехтования России приняла участие в Олимпийском дне

18 Июня 2019, 10:36

16 июня по всей стране прошел ХХХ Всероссийский олимпийский день, посвященный сразу двум значимым мероприятиям: II Европейским играм в Минске и 125-летию Международного олимпийского комитета.


В Москве спортивный праздник переместился на более масштабную площадку – Лужники, благодаря чему прошел с настоящим олимпийским размахом. Около 65 спортивных федераций, в числе которых была и Федерация фехтования России, разместили свои площадки на Престижной аллее олимпийского комплекса «Лужники» и предоставили возможность многочисленным гостям Олимпийского дня познакомиться поближе со своими видами спорта.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта Павел Колобков и свыше 50 прославленных спортсменов, приглашенных на сцену, торжественно открыли мероприятие. По словам главы ОКР, этот традиционный спортивно-массовый праздник станет одним из самых главных событий наступающего лета для всех любителей спорта и здорового образа жизни в нашей стране. Павел Колобков отметил, что этот день дает возможность не только пообщаться с кумирами и взять у них автограф, но и проверить свою физическую подготовку. И эмоциональную точку в приветствии гостей праздника поставила трехкратная олимпийская чемпионка Галина Евгеньевна Горохова своим обращением к молодому поколению:

«Занимайтесь спортом и физкультурой, будьте активными, и это поможет преодолеть все препятствия на вашем пути. Помните, что Россия – великая спортивная держава, а вы — наследники её славных побед!»

По завершении церемонии открытия руководители российского спорта Станислав Поздняков и Павел Колобков отправились осматривать спортивные площадки, где наряду с фехтованием были представлены такие виды спорта, как футбол, гандбол, баскетбол, самбо, настольный теннис, регби, санный спорт, кёрлинг, спортивная борьба, скейтбординг, сёрфинг и т.д. В фехтовальном павильоне олимпийские чемпионы Станислав Алексеевич и Павел Анатольевич сфотографировались с теми видами оружия, на которых много лет фехтовали.

И заключительным этапом программы стал олимпийский квест, в ходе которого участники должны были обойти спортивные площадки, выполнить определенные задания на каждой из них, уложившись в установленное время, и по результатам игры получить ценные призы. Иван Голубев, Полина Мерзликина, Татьяна Рыбакова и Анна Берлинова, представлявшие ФФР, предложили участникам квеста провести фехтовальный бой на 3 укола пластиковыми рапирами, что вызвало бурный интерес у посетителей, ведь каждому хотелось попробовать себя в роли мушкетера. Вне зависимости от исхода боя – победы или поражения – все желающие получили отметку о прохождении станции фехтования.