©2023

Прошла пресс-конференция, посвященная турниру «Московская сабля»

21 Мая 2019, 22:08

Мероприятие состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре ТАСС, а сам турнир пройдет с 24 по 26 мая на МСК «ЦСКА Арена».


В пресс-конференции приняли участие президент Федерации фехтования России Александр Михайлов, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов, восьмикратный чемпион мира по фехтованию на саблях Алексей Якименко, директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский и первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Бажанова.

Конференция началась со вступительного слова Александра Михайлова, который сообщил журналистам, что «Московская сабля» является турниром серии Гран-при, а, значит, спортсмены получат за него рейтинговые очки с повышенным коэффициентом. Планируется, что в Москве выступят 177 мужчин и 171 женщина из 47 стран мира, из которых 40 человек будут представлять Россию. «Столько участников мы имеем право заявить на правах хозяев. В их числе будут лучшие российские фехтовальщики, в том числе Софья Великая и Яна Егорян, и резервисты сборной», – пояснил Александр Юрьевич. «План на турнир – завоевать как можно больше медалей, но все решится на дорожке. Очень серьезная конкуренция, будем надеяться, что наши лидеры покажут хорошее фехтовании и добьются высоких результатов», – добавил президент ФФР.

«В Москву приехали все сильнейшие», – подтвердил слова Михайлова главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. «Корейцы, итальянцы, венгры и другие привезли сюда лучших своих представителей. Ведь кто-то не сможет попасть на Олимпиаду через командные соревнования, для европейских команд этот отбор очень сложен из-за высокой конкуренции. Им придется пробиваться в Токио через личный рейтинг, поэтому наш турнир серии Гран-при, где разыгрываются повышенные по сравнению с обычными этапами Кубка мира очки, особенно важен», – объяснил тренер.

Также Ильгар Яшарович рассказал, что перед турниром российские фехтовальщики проводят совместный сбор с иностранными спортсменами: «Около 100 спортсменов из Египта, Канады, Узбекистана, Южной Кореи, США, Греции и других стран приехали к нам на совместный сбор. Такие мероприятия очень полезны, на тренировках можно попробовать новые приемы против сильных спортсменов», – сказал Мамедов.

Еще один участник пресс-конференции, Алексей Якименко, объявил о своем намерении возобновить карьеру, и, возможно, выступить на чемпионате Европы, который пройдет в июне в Дюссельдорфе (Германия).

«Мы не исключаем моего возвращения, хотя есть и некоторые сложности, – сказал Якименко. – Я готов выйти на дорожку, я тренируюсь. Сейчас ведется переписка между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Мы ждем решения WADA, чтобы соблюсти все формальности».
«Для нас турнир “Московская сабля” всегда был в приоритете. Мы же видим и чувствуем, на каком уровне он проводится. Я всегда выступал в Москве успешно, а в прошлом году он стал удачным для Софьи Великой, которая выиграла его в прекрасном стиле, вернувшись на дорожку после перерыва», – заметил спортсмен.