©2023

Рапиристы Вера Чаусова и Матвей Гребенников стали лучшими в Санкт-Петербурге

16 Мая 2019, 18:48

В Северной столице продолжается турнир «Белые ночи». В течение двух дней на его дорожках за награды боролись рапиристы 2006–2008 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие порядка 300 юных спортсменов из десяти российских регионов: Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, из Воронежской, Курской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской областей и Татарстана. Однако среди призеров оказались представители всего двух регионов: Санкт-Петербурга и Курской области.

У девочек лучшей стала хозяйка дорожки Вера Чаусова. Три остальные награды получили курские спортсменки Елизавета Реутова, Ирина Зорина и Арина Широбокова. Вера уже не раз в этом сезоне поднималась на пьедесталы почета всероссийских соревнований и на этом турнире уверенно провела свои бои, в том числе финальный, который выиграла со счетом 12:4. Единственное, полуфинал с Ириной Зориной, сокрушившей перед тем всех своих соперниц (12:2, 12:2, 12:2, 12:1), оказался для Чаусовой непростым. В упорной борьбе петербурженка выиграла его одним уколом – 6:5. В прошлом году Вера Чаусова заняла на турнире «Белые ночи» третье место.

У мальчиков курчане и петербуржцы поровну поделили между собой призовые места. Но в этом виде программы на высшую ступень поднялся гость турнира – Матвей Гребенников, победивший в двух боях заключительной стадии турнира представителей Санкт-Петербурга: Георгия Демеша (12:10) и Кирилла Семилетова (12:6). Это первая победа Матвея на всероссийских соревнованиях. Георгий Демеш уже второй раз подряд становится призером «Белых ночей». По сравнению с прошлым годом он на ступень улучшил свой результат: в прошлом году был бронзовым призером.