©2023

На «Озере Круглом прошел чемпионат России по фехтованию на колясках

24 Апреля 2019, 00:54

15-20 апреля 2019 года фехтовальщики-паралимпийцы провели ХIV чемпионат России по фехтованию на колясках в специализированном зале на базе тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое».

В лично-командном чемпионате России по паралимпийскому фехтованию на трех видах оружия (шпага, рапира, сабля) у мужчин и женщин стартовало 89 участников (56 мужчин и 33 женщины) из 14 регионов России: Москвы (28) и Московской области (3), Санкт-Петербурга (8), Новосибирска (17), Омска (5), Ставрополя (1), Челябинска (1), Курска (3), Выборга (1), Вологодской области (5), Ростовской области (3), Краснодарского края (1), Башкортостана (8), Северной Осетии-Алании (5),.
По международным правилам спортсмен может участвовать в трех видах личных и командных программ. Было разыграно 15 личных комплектов медалей и 6 командных. Паралимпийцы в течение 6 соревновательных дней стартовали 173 в личных встречах и в 29 командных. 9 новых спортсменов прошли национальную классификацию.

По результатам проведенных соревнований будет сформирована сборная команда России, которая примет участие в предстоящем чемпионате мира (он пройдет в сентябре 2019 года в Корее), а также продолжит отбор на Паралимпийские игры в Токио-2020.

Героями ХIV чемпионата России – 2019 стали: Юлия Майя (категория А, Омская обл.), Ирина Мишурова (категория В, Москва) и Александр Кузюков (Омск), завоевавшие по два «золота» в личном первенстве, а также 18-летний петербуржец Олег Гавриленков, ставший чемпионом России по фехтованию на сабле в категории А и обыгравший опытных соперников.

Чемпионами России в личном первенстве стали:
Роман Федяев (Омск/С.-Петербург) – категория А, рапира
Олег Гавриленков (С-Петербург) – категория А, сабля
Максим Шабуров (Новосибирск) – категория А, шпага
Юлия Майя (Омская обл.) – категория А, шпага, рапира
Евгения Сычева (Москва) – категория А, сабля
Александр Кузюков (Омск) – категория В, шпага, рапира
Тимур Хаматшин (Башкортостан) – категория В, сабля
Ирина Мишурова (Москва) – категория В, рапира, сабля
Виктория Бойкова (Москва) – категория В, шпага
Николай Лукьянов (Московская обл.) – категория С, рапира
Дмитрий Беляев (Вологодская обл.) – категория С, шпага
Ксения Овсянникова (Москва) – категория С, шпага

Фехтовальщики на колясках, тренеры, персонал благодарят Министерство спорта России; Центр спортивной подготовки Министерства спорта России, Паралимпийский комитет России, Федерацию физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА; Федерацию паралимпийского фехтования и ее президента Елену Борисовну Белкину, главного судью соревнований Хусейна Бурхановича Исмаилова, главного секретаря Елену Самуиловну Дубкову, специалиста программы Engarde Наталью Михайловну Серегину за прекрасную организацию чемпионата России по фехтованию на колясках.

Особую благодарность участники чемпионата выражают директору базы Ольге Витальевне Домуладжановой и всем сотрудникам базы «Озеро Круглое» за высочайший профессиональный уровень всех сотрудников базы и радушное отношение к каждому спортсмену.        

Большую благодарность фехтовальщики выражают группе волонтеров – молодых фехтовальщиков из Московской области и их тренеру О.В. Беловой.

Благодарность за традиционную помощь в организации чемпионатов России выражаем международному благотворительному фонду «За будущее фехтования».

Благодарим компанию «Хлебпром – Русская нива» за подарки участникам чемпионата.

Благодарим Мосгортранс, службу организации социальных перевозок и Московскую городскую организацию общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов за предоставление удобного для паралимпийцев транспорта.

Спортсмены благодарят фирму «Катаржина» за оборудование для фехтования на колясках.

Медальный зачет чемпионата России – 2019 по регионам

Регион

«Золото»

«Серебро»

«Бронза»

Всего

Место

Москва

8

6

10

24

1

Новосибирск

4

5

11

20

2

Омск

4

1

2

7

3

Санкт-Петербург

2

3

1

6

4

Башкортостан

1

5

4

10

5

Вологодская обл.

Московская обл.

1

1

0

0

2

2

3

3

6–7

6–7

Краснодарский край

0

1

1

2

8

Курск

0

0

2

2

9

Ростовская обл.

0

0

1

1

10

РСО-Алания, Ставрополь, Челябинск, Выборг

11–14

ИТОГО

21

21

36

78

 

 

СПРАВКА

Фехтование на колясках начало развиваться в середине ХХ века. В 1960 году оно было включено в программу Паралимпийских игр в Риме. Сейчас фехтование на колясках активно практикуется во Франции, Великобритании, Италии, Китае, Гонконге, Японии, Таиланде, Кувейте, Германии, Польше, Украине, Бразилии, США – всего более чем в 35 странах мира.

Паралимпийское фехтование в России развивается с 2005 года. Основные центры: Москва (Школа равных возможностей ФСО «Юность Москвы» Москомспорта), Уфа (Республиканская школа высшего спортивного мастерства), Новосибирск, Омск, Курск, Санкт-Петербург, Химки (Московская обл.), Череповец.

Соревнования по паралимпийскому фехтованию проходят в медицинских категориях A, B и C.

A – ампутанты нижних конечностей, ДЦП, артрогриппоз, поражение спинного мозга поясничного отдела;

B – поражение спинного мозга грудного отдела;

C – поражение спинного мозга шейного отдела.