©2023

ЧР-2019. Виолетта Колобова защитила титул

20 Апреля 2019, 19:44

Второй год подряд звание чемпионки России по фехтованию на шпагах в личном первенстве среди женщин завоевала двукратная чемпионка мира москвичка Виолетта Колобова.

По итогам предварительных соревнований большинство претенденток на медали попали в нижнюю половину турнирной сетки, из-за чего уже в 1/16 финала встретились Татьяна Гудкова и Алёна Комарова (15:11 в пользу Гудковой), а также Айзанат Муртазаева и Анастасия Солдатова (выиграла Муртазаева – 15:11). В 1/8 финала на зеленой дорожке прошли бои: Екатерина ИсаковаЛюбовь Шутова – 15:14, Виолетта Колобова – Виолетта Храпина – 15:12, а на красной встретились Айзанат Муртазаева с Татьяной Гудковой – 14:11 и Дарья Мартынюк с Татьяной Андрюшиной – 15:10.

В полуфинал прошли москвички Виолетта Колобова, Ольга Лукьянова и Айзанат Муртазаева, а также Кристина Ясинская из Подмосковья. Перед началом полуфинальных боев Муртазаевой вручили удостоверение и значок мастера спорта международного класса, а Милен Бавуге Хабимане – мастера спорта.

Муртазаевой сразу же пришлось держать экзамен, который у нее принимала заслуженный мастер спорта Виолетта Колобова. Она оказалась строга к своей юной сопернице, победив ее со счетом 15:10. Чуть раньше, обыграв Лукьянову – 15:11, в финал вышла Кристина Ясинская.

Финальная встреча не стала самой интересной и интригующей на турнире. Колобова быстро повела и в дальнейшем только увеличивала разрыв в счете. Победив со счетом 15:9, она сохранила за собой титул чемпионки России, который впервые завоевала в прошлом году.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Сочи, 20 апреля 2019

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (91 участница)

Четвертьфинал. Кристина Ясинская (Московская область) – Яна Зверева (Москва) – 15:11. Ольга Лукьянова (Москва) – Милен Бавуге Хабимана (Москва) – 15:7. Виолетта Колобова (Москва) – Екатерина Исакова (Москва) – 15:8. Айзанат Муртазаева (Москва) – Дарья Мартынюк (Москва) – 15:10.

Полуфинал. Ясинская – Лукьянова – 15:11. Колобова – Муртазаева – 15:10.

Финал. Колобова – Ясинская – 15:9.