©2023

КМ-2019. Первый подиум Никитиной и возвращение Егорян

24 Марта 2019, 10:09

Серебряную медаль на бельгийском этапе Кубка мира по сабле среди женщин завоевала Ольга Никитина, а «бронзу» получила Яна Егорян, которая впервые после чемпионата мира в Уси вышла на старт международного турнира.

Лидеры сборной России Софья Великая и София Позднякова на этот раз не сумели преодолеть рубеж 1/16 финала. Но знамя, находившееся в их руках, подхватили другие спортсменки. В восьмерку сильнейших вошли сразу три россиянки: двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян, а также Ольга Никитина и Анна Башта.

На этой стадии чемпионка Игр-2016 Егорян обыграла победительницу Олимпиады-2012 кореянку Ким Чжиён – 15:12. Ольга Никитина, взяв верх над китаянкой Цзя Сяое – 15:8, впервые в карьере вошла в число призеров этапа Кубка мира среди взрослых. А вот Башта уступила француженке Манон Брюне – 9:15, которая в следующем бою одолела и Егорян – 15:13. Ее соперницей по финалу после победы над Бьянкой Паску (Румыния) – 15:14, стала Никитина.

Решающий бой турнира прошел в равной борьбе. Первый период остался за Никитиной – 8:6. Преимущество россиянки сохранялось почти до самого конца. Она вела – 13:11, 14:13. Но Брюне все же удалось провести две результативные атаки и победить – 15:14.

КУБОК МИРА
SGK Ladies World Cup
Синт-Никлас (Бельгия), 22–23 марта 2019

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (196 участниц)

1/32 финала. Софья Великая (Россия) – Лика Жижиейшвили (Грузия) – 15:12. Яна Егорян (Россия) – Юлия Микулик (Венгрия) – 15:2. Манон Брюне (Франция) – Дина Галиакбарова (Россия) – 15:9. Анна Башта (Россия) – Ольга Жовнир (Украина) – 15:8. София Позднякова (Россия) – Ирина Щукла (Турция) – 15:13. Арианна Эрриго (Италия) – Светлана Вертелецкая (Россия) – 15:7. Ольга Никитина (Россия) – Алина Комашук (Украина) – 15:11.

1/16 финала. Аракели Наварро (Испания) – Великая – 15:14. Егорян – Сара Бальцер (Франция) – 15:5. Башта – Марта Пуда (Польша) – 15:14. Эрриго – Позднякова – 15:9. Никитина – Сесилия Бердер (Франция) – 15:12.

1/8 финала. Егорян – Наварро – 15:13. Башта – Анна Мартон (Венгрия) – 15:12. Никитина – Цянь Цзяжуй (Китай) – 15:13.

Четвертьфинал. Егорян – Ким Чжиён (Юж. Корея) – 15:12. Брюне – Башта – 15:9. Бьянка Паску (Румыния) – Лусия Мартин-Португес (Испания) – 15:13. Никитина – Цзя Сяое (Китай) – 15:8.

Полуфинал. Брюне – Егорян – 15:13. Никитина – Паску – 15:14.

Финал. Брюне – Никитина – 15:14.