©2023

КМ-2019. Богиня Акрополя – София Позднякова

10 Марта 2019, 02:30

Действующая чемпионка мира София Позднякова впервые в своей карьере выиграла этап Кубка мира. Она стала лучшей на Кубке Акрополя, который проходит в столице Греции Афинах.

В топ-16 этих соревнований прошли три наши спортсменки: финалистки последнего чемпионата мира София Позднякова и Софья Великая, а также двукратная чемпионка мира в команде Дина Галиакбарова, которая после некоторого отступления вновь борется за место в элите сабельного фехтования. В 1/8 финала Позднякова обыграла Галиакбарову – 15:12, а вот Великой не удался бой с китаянкой Цянь Цзяжуй – 9:15.

Поздняковой в этот день составить конкуренцию не смог никто. В решающих боях она добилась убедительных побед над француженкой Шарлоттой Лембах – 15:6, олимпийской чемпионкой Лондона кореянкой Ким Чжиён – 15:11, а в финале и над украинкой Ольгой Харлан – 15:10 и завоевала главный приз турнира.

КУБОК МИРА
Coupe Akropolis
Афины (Греция), 8–9 марта 2019

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (201 участница)

1/32 финала. Дина Галиакбарова (Россия) Светлана Шевелева (Россия) – 15:9. Чика Аоки (Япония) – Анна Башта (Россия) – 15:13. София Позднякова (Россия) – Зузанна Числар (Польша) – 15:8. Габриэлла Пейдж (Канада) – Светлана Вертелецкая (Россия) – 15:10. Лиза Пустаи (Венгрия) – Яна Обвинцева (Россия) – 15:7. Софья Великая (Россия) – Деспина Георгиаду (Греция) – 15:6.

1/16 финала. Галиакбарова – Дагмара Возняк (США) – 15:14. Позднякова – Аоки – 15:10. Великая – Ирена Векки (Италия) 15:12.

1/8 финала. ПоздняковаГалиакбарова – 15:12. Цянь Цзяжуй (Китай) – Великая – 15:9.

Четвертьфинал. Ким Чжиён (Юж. Корея) – Сесилия Бердер (Франция) – 15:12. Позднякова – Шарлотта Лембах (Франция) – 15:6. Ольга Харлан (Украина) – Теодора Гудура (Греция) – 15:14. Пустаи – Цянь Цзяжуй – 15:10.

Полуфинал. Позднякова – Ким Чжиён – 15:11. Харлан – Пустаи – 15:5.

Финал. Позднякова – Харлан – 15:10.