©2023

Федерация фехтования России поздравляет с 65-летием АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ПАВЛОВА!

06 Марта 2019, 09:23

Желаем здоровья, неутомимости, творческого вдохновения, научных прозрений, и чтобы доставало сил и дальше следовать выбранной стезей и служить делу развития российского фехтования!


АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ПАВЛОВ

Родился 6 марта 1954 года.

Мастер спорта СССР, победитель первенства России по фехтованию на рапирах и серебряный призер первенства СССР.

В 1975 году окончил с отличием Смоленский государственный институт физической культуры (в настоящее время СГАФКСТ), где работает с 1977 года по настоящее время.

С 1998 года является заведующим кафедрой теории и методики спортивных единоборств. В 2003–2013 годах занимал должности проректора по научно-исследовательской работе и проректора по спортивной работе. В 2001–2015 годах – ученый секретарь диссертационных советов.

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент. Судья всероссийской и международной категорий.

С 2001 года является вице-президентом Федерации фехтования России. Многие годы работал в составе комплексной научной группы сборной России по фехтованию. В 2009 году стал руководителем КНГ.

Успешно занимается научно-исследовательской работой. Автор более 120 публикаций. Является инициатором, организатором и активным участником 15 всероссийских научно-практических конференций, посвященных проблемам спортивного фехтования, а также всероссийских научно-методических и судейских семинаров.

Среди выпускников и сегодняшних студентов кафедры, возглавляемой А.И. Павловым, много известных тренеров и спортсменов – победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, всемирных Универсиад, этапов Кубка мира, других международных и всероссийских соревнований.