©2023

Принята Декларация прав и обязанностей спортсменов

11 Декабря 2018, 22:47

4 декабря 2018 года на заседании Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России была одобрена Декларация прав и обязанностей спортсменов, принятая на сессии Международного олимпийского комитета, которая прошла в октябре в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Эта Декларация, как говорится в самом документе, была разработана «спортсменами для спортсменов в ходе всемирного процесса обсуждения» на основе Всеобщей декларации прав человека и других всемирно признанных норм, принципов и соглашений в области соблюдения прав человека.

Олимпийский комитет России призывает всех спортсменов, как действующих (что особенно важно!), так и закончивших карьеру, ознакомиться с документом и руководствоваться им в рамках своей спортивной деятельности.

Куратором Федерации фехтования России в вопросах, связанных с правами и обязанностями спортсменов, является председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая (sofiya_velikaya@mail.ru). Также можно обращаться к секретарю комиссии Марии Яриной (m.yarina@olympic.ru).

Декларация прав и обязанностей спортсменов