©2023

КМ-2019 среди юниоров. Российские саблистки стали лучшими в Ташкенте

19 Ноября 2018, 00:24

Победительницами этапа юниорского Кубка мира, который завершился в столице Узбекистана, стали Дарья Дрозд, Валерия Кобзева, Алина Михайлова и Анастасия Шорохова.

Накануне, в личных соревнованиях, россиянки выиграли три медали, но главную, золотую, забрала болгарская саблистка Йоана Илиева. И в командных соревнованиях первым же соперником нашей сборной стала команда Болгарии. Благодаря блестящему фехтованию Илиевой и посильной помощи ее подруг по команде после двух кругов болгарки вели – 30:28. Но на финише Шорохова обыграла Симону Недялкову – 7:4, Кобзева оказалась сильнее Теодоры Вутовой – 5:3, а Михайлова в самый важный момент подобрала ключик к Илиевой – 5:2, оформив выход россиянок в финал – 45:39.

Соперницами наших саблисток в борьбе за золотые медали стали хозяйки турнира, фехтовальщицы Узбекистана, несколько неожиданно обыгравшие сборную Германии – 45:37. Финал узбекские саблистки начали здорово и повели – 20:15. Но следующие три боя россиянки выиграли со счетом 20:6, и, казалось, добились решающего преимущества – 35:26. Однако Айсулю Уснатдинова сумела с крупным счетом 11:5 взять верх над Валерией Кобзевой и вернуть интригу – 40:37 в пользу сборной России перед последним боем. И все же Алина Михайлова не позволила хозяйкам сотворить сенсацию. Выиграв у Зайнаб Дайибековой – 5:1, она привела сборную России к победе во встрече и в турнире – 45:38.

КУБОК МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Coupe du Monde par équipes
Ташкент (Узбекистан), 18 ноября 2018

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (7 команд)

Полуфинал. Россия (Дарья Дрозд, Валерия Кобзева, Алина Михайлова, Анастасия Шорохова) – Болгария – 45:39. Узбекистан – Германия – 45:37.

За 3-е место. Германия – Болгария – 45:32.

Финал. Россия – Узбекистан – 45:38.