©2023

Три российских фехтовальщика примут участие в Юношеских Олимпийских играх

04 Октября 2018, 15:10

6 октября в аргентинской столице Буэнос-Айресе состоится открытие III летних Юношеских Олимпийских игр, на которые соберутся спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет из 206 стран, представители 37 видов спорта.

С 7 по 10 октября в рамках Игр пройдет фехтовальный турнир, включающий в свою программу личные соревнования по всем видам оружия и смешанную эстафету, в которой примут участие сборные континентов – по одному фехтовальщику от каждого вида оружия.

В составе сборной России в Буэнос-Айресе выступят три фехтовальщика: московские шпажисты Яна Бекмурзова и Артур Толасов и саблистка из Санкт-Петербурга Алина Ключникова.

Напомним, что впервые летние Юношеские Олимпийские игры прошли в 2010 году в Сингапуре. Двукратной чемпионкой этих соревнований стала саблистка Яна Егорян – она завоевала «золото» в личном первенстве и в эстафете в составе команды Европа-1. Также с двумя медалями, но серебряными, вернулась домой рапиристка Виктория Алексеева. Она выступала за команду Европа-2. Европа-1 и Европа-2 встретились в финале, и вторая команда уступила.

Через 4 года чемпионами Юношеских Олимпийских игр в личном первенстве стали саблисты Алина Мосейко и Иван Ильин, а шпажист Иван Лимарев выиграл «бронзу». В командных соревнованиях Мосейко и Ильин вновь поднялись на пьедестал почета: в составе команды Европа-2, за которую также выступала рапиристка Марта Мартьянова, они заняли второе место в смешанной эстафете.

Пресс-служба Федерации фехтования России