©2023

В Новогорске открылся Центр фехтования Ильгара Мамедова

24 Сентября 2018, 19:09

22 сентября в Новогорске, на территории спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск», состоялось открытие Центра фехтования Ильгара Мамедова. На него были приглашены многочисленные гости, среди которых заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, тренеры сборной команды, спортсмены, представители Федерации фехтования России и региональных организаций, представители дружественных спортивных федераций.


 На церемонии выступил главный тренер сборной команды России, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов. «Мечта каждого ребенка, спортсмена – тренироваться, – он. – А тренироваться в таком зале, наверное, несбыточная мечта. Этот Центр мы получили благодаря попечителю нашей Федерации фехтования России Алишеру Усманову. Я очень рад, что у фехтовальщиков появился свой дом. Этот Центр создан для всех». Он отметил, что Центр на сегодняшний день является одним из лучших в мире.


 Приветственное слово сказала Ирина Александровна Винер-Усманова, по чьему замыслу и инициативе был построен Центр: «Я всегда говорила Алишеру Бурхановичу, что фехтовальщикам нужен полноценный центр подготовки. В этом Центре есть все условия для тренировок, это потрясающее место для молодежи. Я думаю, что здесь вырастут чемпионы».


Михаил Дегтярев поздравил фехтовальщиков, тренеров, самого Ильгара Мамедова с обретением такого прекрасного места для тренировок и соревнований.


В конце торжественной церемонии Ирина Винер-Усманова, Михаил Дегтярев, Ильгар Мамедов и председатель совета директоров девелоперской компании «Химки Групп», которая занималась проектированием и строительством Центра, Давид Паньков перерезали символическую красную ленточку, открыв тем самым путь в жизнь новому фехтовальному комплексу.


 Центр фехтования Ильгара Мамедова представляет собой современное трехэтажное здание, построенное с привлечением новейших тенденций и технологий. Возведение его началось осенью 2016 года, а завершено было в апреле 2018-го.


 Это многофункциональный комплекс, который включает в себя в первую очередь зал для учебно-тренировочных занятий площадью порядка 800 кв.м. В нем смонтированы 18 фехтовальных дорожек, оборудованных современными аппаратами. Благодаря специальному оснащению зал может разделяться на зоны, в которых одновременно могут проводиться как занятия по фехтованию, так и функциональные и игровые тренировки (баскетбол, волейбол, большой теннис, бадминтон, мини-футбол, гандбол, флорбол). Кроме того, имеется хорошо оснащенный тренажерный зал. Комфортные тренировочные условия обеспечиваются наличием удобных раздевалок и душевых, спа-зоной, крытым паркингом. На втором этаже центра расположено уютное кафе.

При проектировании комплекса предполагалось, что в нем будут проводиться фехтовальные сборы и соревнования регионального, всероссийского и международного уровня. Также здесь открывается школа фехтования, занятия в которой будут проводить лучшие российские тренеры, подавляющее большинство среди которых составляют победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

О перспективах работы Центра фехтования рассказывает Ильгар Мамедов:

– Мы находимся на самоокупаемости, поэтому здесь, конечно, будут платные группы для детей. Но что касается фехтования в целом, то мы надеемся, что Центр станет родным домом для всех фехтовальщиков, ведь в утреннее время зал будет абсолютно свободным.

Уже в августе мы провели здесь кадетский сбор по мужской рапире. Сейчас проходит сбор по женской и мужской сабле. Кстати, благодаря тому, что собрали вместе кадетов, смогли увидели слабые стороны спортсменов этой возрастной категории: общую физическую неподготовленность, некоординированность, проблемы с балансом. И наш Центр благодаря своей оснащенности дает возможность работать над всеми этими вопросами.

Кроме того, мы провели собрание в женской шпаге и было решено, что ядро женской шпаги будет базироваться здесь, потому что фамилии есть, но, поскольку спортсменки вместе не тренируются, «каши», если можно так выразиться, нет: отсутствие медалей на чемпионатах мира и Европы тому доказательство. Здесь у нас будет тренироваться Комарова – с переездом в Москву и снятием квартиры. Рядом находятся Колобова, Гудкова, Зверева, Ясинская. То есть всего мы насчитали 6–7 спортсменок, которые будут тренироваться здесь, когда нет сборов. Ничего страшного – подъехали, потренировались, уехали. Благодаря этому у шпажисток будет хороший спарринг и начнет наконец складываться коллектив.

Что касается соревнований, то мы попали в реестр спортивных сооружений Минспорта и поэтому можем официально проводить любые мероприятия. На данном этапе мы взяли на себя турниры сильнейших: ФФР предложила нам их, мы согласились. Уже до конца 2018 года у нас пройдет 6 таких соревнований по всем видам оружия. Ну а в 2019 году в нашем Центре состоится первенство России до 23 лет.