©2023

ЧЕ-2018. У Виолетты Колобовой – «бронза»

18 Июня 2018, 22:14

Шпажистка Виолетта Колобова стала бронзовым призером чемпионата Европы, проходящего в сербском городе Нови-Саде.

До 1/8 финала наши шпажистки прошли практически без потерь. «Практически» − потому что в 1/16 финала Татьяна Гудкова и Айзанат Муртазаева встретились между собой и кто-то из них в любом случае сошел бы с дистанции. Сошла чемпионка мира Гудкова. Впрочем, и год назад Татьяна проиграла на чемпионате Европы в 1/16 финала, причем также россиянке − Виолетте Колобовой. Колобова тогда стала чемпионкой Европы, а Гудкова через месяц выиграла чемпионат мира.

В 1/8 финала завершила борьбу Татьяна Андрюшина, в равном бою уступившая один укол польке Ренате Кнапик-Мязге – 14:15. Колобова очень здорово начала встречу с эстонкой Эрикой Кирпу – 4:0. Но потом позволила сопернице выйти вперед – 11:9, 12:10. И все же Виолетта забрала себе концовку, а с ней и весь бой – 15:13. Дебютантка сборной России 16-летняя Айзанат Муртазаева напротив, поначалу уступала другой эстонке Кристине Кууск – 1:4. Сравняла счет – 4:4, 5:5, но все же войти в восьмерку сильнейших на своем первом взрослом чемпионате Европы не смогла – 10:15.

В четвертьфинале Колобова встретилась с полькой Евой Нелип. После равного начала – 5:5 Виолетта сумела восемь раз зажечь один фонарь – 13:5. Итог боя, по результатам которого россиянка получила пропуск в полуфинал, – 15:9.

Вместе с Колобовой участницами медальных боев оказались сразу три эстонские шпажистки. Соперницей Виолетты стала Катрина Лехис. 6:1 – с таким счетом россиянка выиграла первый период. После второго ее преимущество в пять уколов сохранилось – 10:5. Кто мог в тот момент подумать, что судьба встречи решится на приоритете, и тем более что победный укол нанесет эстонская фехтовальщица? Но так и случилось – 14:13 в пользу Лехис. Она позже и завоевала «золото», а Колобова стала обладательницей бронзовой медали.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Нови-Сад (Сербия), 18 июня 2018

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (84 участницы)

1/32 финала. Айзанат Муртазаева (Россия) – Катрина Смит-Тэйлор (Великобритания) – 13:7. Татьяна Гудкова (Россия) – Викте Азукайте (Литва) – 15:10. Татьяна Андрюшина (Россия) – Эмили Мумм (Швеция) – 15:10. Виолетта Колобова (Россия) – Паулина Бруннер (Швейцария) – 15:10.

1/16 финала. МуртазаеваГудкова – 15:12. Андрюшина – Ана Лондон (Израиль) – 15:14. Колобова – Беата Христманн (Германия) – 15:7.

1/8 финала. Кристина Кууск (Эстония) – Муртазаева – 15:10. Рената Кнапик-Мязга (Польша) – Андрюшина – 15:14. Колобова – Эрика Кирпу (Эстония) – 15:13.

Четвертьфинал. Кууск – Елена Кривицкая (Украина) – 15:14. Юлия Беляева (Эстония) – Ана-Мария Попеску (Румыния) – 15:9. Катрина Лехис (Эстония) – Кнапик-Мязга – 15:13. Колобова – Ева Нелип (Польша) – 15:9.

Полуфинал. Кууск – Беляева – 15:7. Лехис – Колобова – 14:13.

Финал. Лехис – Кууск – 15:14.