©2023

Федерация фехтования России поздравляет с 60-летним юбилеем Александра Владимировича Пресса.

20 Мая 2018, 03:55

Желаем крепкого здоровья, высоких достижений в тренерской работе, счастья, благополучия. И пусть не иссякает Ваш энтузиазм, направленный во благо российского фехтования!

ПРЕСС АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ;
Родился 20 мая 1958 года в Ленинграде.

Фехтованием начал заниматься в 1969 году, выступал за ленинградские ДСО «Труд» и СКА. Тренировался под руководством В.В. Кузнецова.

Мастер спорта СССР.

В 1979 году окончил Государственный институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. После окончания спортивной карьеры перешёл на тренерскую работу. Тренер Дворца пионеров имени А.А. Жданова в 1977–1979 годах. Тренер, затем старший тренер СКА (Ленинград/Санкт-Петербург) с 1979 года и по сей день.
С 2012 года старший тренер-преподаватель СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга.

Заслуженный тренер России. Тренер высшей категории. Стаж работы более 38 лет.

В числе его воспитанников бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Сиднее Андрей Деев и неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Артем Седов.

Команда СКА Санкт-Петербург, возглавляемая Александром Владимировичем Прессом, в 2009 году выиграла Кубок европейских чемпионов и четырежды становилась серебряным призером этих соревнований.

Отличник физической культуры и спорта.
Награжден медалью «За трудовую доблесть» и золотыми именными часами Президента Российской Федерации «За высокие спортивные достижения на Всемирных Юношеских играх 2010 года в Сингапуре».