©2023

КМ-2018. Алексей Черемисинов занял третье место на турнире «Рапира Санкт-Петербурга»

05 Мая 2018, 23:49

Олимпийский чемпион Алексей Черемисинов впервые в своей карьере поднялся на подиум петербургского этапа Кубка мира, завоевав бронзовую медаль.

В первом круге тура прямого выбывания завершили выступления сразу три олимпийских чемпиона. Первым «пошел на взлет» чемпион Рио-2016 и по совместительству победитель «Рапиры Санкт-Петербурга» 2017 года итальянец Даниэле Гароццо, уступивший киприоту Алексу Тофалидесу – 10:15. В следующем бою на той же синей дорожк, олимпионик-2008 немец Бенджамин Кляйбринк пропустил в следующий круг француза Максима Поти – 9:15. А в самом последнем бою 1/32 финала, завершившемся, когда все остальные спортсмены уже закончили свои поединки этой стадии, Тимур Сафин неожиданно проиграл 18-летнему Ивану Трошину – 14:15. В этом бою Трошин поначалу повел – 2:1, но потом Сафину удалось выйти вперед– 8:4. Однако юниор перехватил инициативу, снова вышел в лидеры – 12:10, 13:12, 14:13, а при равном счете 14:14 сумел при атаке Сафина взять защиту и дать ответ – 15:14.

В следующем круге Трошин уступил тёзке Сафина Тимуру Арсланову – 6:15. Кроме Арсланова в 1/8 финала из россиян вышел Алексей Черемисинов, обыгравший поляка Анджея Жадковского – 15:10.

В следующем бою, с американцем Рэйсом Имбоденом, Черемисинов попал в очень тяжелое положение. Но, уступая – 10:13, все же сумел завершить поединок победой – 15:14. Арсланов из аналогичной ситуации выбраться не сумел – 11:15 с корейцем Сон Ён Ки, который и стал следующим соперником Черемисинова. Победив в четвертьфинале корейского спортсмена – 15:9, российский рапирист вышел в полуфинал, обеспечив себе, как минимум, бронзовую медаль. Кстати, до этого Алексею ни разу не удавалось стать призером на российском этапе Кубка мира.

В четверке соперником Черемисинова стал итальянец Алессио Фокони. Начало боя прошло в равной борьбе, но затем Фокони сумел создать отрыв и в итоге победил – 15:9.

КУБОК МИРА
Рапира Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, 4–5 мая 2018

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (163 участника)

1/32 финала. Томмазо Марини (Италия) – Александр Пивоваров (Россия) – 15:9. Тошийя Сайто (Япония) – Григорий Семенюк (Россия) – 15:14. Ричард Крюз (Великобритания) – Искандер Ахметов (Россия) – 15:14. Николас Эдвард Чой (Гонконг) – Дмитрий Ригин (Россия) – 15:12. Алексей Черемисинов (Россия) – Рафаэль Савен (Франция) – 15:8. Тимур Арсланов (Россия) – Гийом Бьянки (Италия) – 15:5. Иван Трошин (Россия) Тимур Сафин (Россия) – 15:14. Дмитрий Жеребченко (Россия) – Филип Шин (США) – 15:8. Дмитрий Трофимов (Россия) – Александр Каль (Германия) – 15:14.

1/16 финала. Черемисинов – Анджей Жадковский (Польша) – 15:10. Арсланов Трошин – 15:6. Жереми Кадо (Франция) – Жеребченко – 15:6. Чун Ка Лон (Гонконг) – Трофимов – 15:10.

1/8 финала. Черемисинов – Рэйс Имбоден (США) – 15:14. Сон Ён Ки (Юж. Корея) – Арсланов – 15:11.

Четвертьфинал. Максим Поти (Франция) – Андреа Кассара (Италия) – 15:13. Ли Кванхьюн (Юж. Корея) – Александр Массиалас (США) – 15:13. Черемисинов – Сон Ён Ки – 15:9. Алессио Фокони (Италия) – Кадо – 15:13.

Полуфинал. Поти – Ли Кванхьюн – 15:9. Фокони – Черемисинов – 15:9.

Финал. Поти – Фокони – 15:7.