©2023

ЧР-2018. Турнир шпажисток впервые выиграли фехтовальщицы Подмосковья

11 Апреля 2018, 17:24

24 из предыдущих 25 чемпионатов России в этой дисциплине выиграли фехтовальщицы Москвы. Лишь однажды, в 2008 году, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись шпажистки Татарстана. Но на этот раз москвички испытывали серьезные кадровые проблемы: из четырех спортсменок, выигравших золотые медали в прошлом году, сейчас в их составе осталась одна – Виолетта Колобова. Из-за травм не приехали в Смоленск Татьяна Гудкова и Яна Зверева, а Татьяна Логунова выступала только в личном первенстве. И, напротив, очень сильная команда подобралась в Московской области. Сборные этих регионов и разыграли первое место.

Тон встрече задали шпажистки Подмосковья. После четырех боев они вели со счетом 18:7. Правда, Виолетта Колобова, обыграв Кристину Ясинскую – 9:4, вернула финалу интригу. Ольга Кочнева отыграла у Татьяны Андрюшиной еще один укол – 4:3, после чего на последний круг команды ушли при счете 25:20 в пользу Мособласти.

Но подмосковным фехтовальщицам удалось остановить рывок москвичек и даже увеличить разрыв в счете. В итоге они победили со счетом 45:39, и впервые в истории чемпионатов России завоевали золотые медали.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Смоленск, 11 апреля 2018

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (11 команд)

Четвертьфинал. Самарская область-1 – Татарстан – 45:20. Московская область-1 – Москва-2 – 38:28. Самарская область-2 – РСО-Алания – 45:31. Москва-1 – Санкт-Петербург – 45:39.

Полуфинал. Московская область-1 – Самарская область-1 – 45:30. Москва-1 – Самарская область-2 – 45:30.

За 3-е место. Самарская область-1 (Влада Власова, Алёна Комарова, Ирина Охотникова, Виолетта Храпина) – Самарская область-2 (Алина Захарченко, Алёна Моргунова, Ольга Сухова, Екатерина Тарасова) – 45:29.

Финал. Московская область-1 (Татьяна Андрюшина, Анастасия Балягина, Анастасия Солдатова, Кристина Ясинская) – Москва-1 (Екатерина Исакова, Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Айзанат Муртазаева) – 45:39.