©2023

ЧР-2018. «Фаворит» опережает фаворитов

10 Апреля 2018, 23:01

Чемпионат России по фехтованию на шпагах среди мужчин завершился неожиданно. Всех претендентов на победу опередил 19-летний воспитанник выборгской школы «Фаворит» Владимир Чичев, ставший первым представителем Ленинградской области, выигравшим золотую медаль чемпиона страны.

Прошлогодний чемпион России Вадим Анохин сложил свои полномочия необычайно рано. В «пульке» он выиграл первые два боя, но затем проиграл четыре встречи подряд, заняв по итогам группового этапа только 111-е место. В 1/64 финала он попал на прошлогоднего чемпиона мира среди юниоров Егора Гужиева и также не сумел добиться победы – 14:15. Интересно, что и другие призеры чемпионата страны 2017 года, москвичи Дмитрий Гусев и Денис Сидоров, а также Антон Глебко из Подмосковья, не добрались до восьмерки сильнейших. Сидоров вообще не стартовал в этом турнире, а Гусев и Глебко проиграли свои бои раньше.

Их преемниками на пьедестале почета стали четыре спортсмена из четырех разных регионов – москвич Никита Глазков, петербуржец Георгий Бруев, его сосед, представитель Ленинградской области Владимир Чичев и подмосковный шпажист Иван Лимарев.

В первом полуфинале на дорожку вышли занимавшие 4-е и 5-е места во всероссийском рейтинге Бруев и Глазков. Поединок действительно выдался очень упорным и красивым. На протяжении почти всего боя Глазков был на 1−2 укола впереди. Но в самом конце Бруеву удалось выйти вперед. Однако в критической для себя ситуации, уступая 13:14, Никита сумел дважды зажечь один фонарь и победить – 15:14.

Бруева и Глазкова на центральном помосте сменили 19-летние Иван Лимарев (№ 13 всероссийского рейтинга перед началом турнира) и Владимир Чичев (№ 41), которому секундировал Егор Гужиев. С самого начала Чичев захватил инициативу. После первого периода он повел – 4:1, после второго – 8:3, в третьем счет стал 10:4. В этот момент Лимарев поменял оружие, перехватил инициативу, сократил разрыв в счете до минимума – 12:13. Но догнать соперника все же не сумел – 12:15.

В финале долгое время была равная борьба. Лишь в третьем периоде Чичев сумел нарушить равновесие, поведя с разницей в два укола – 8:6, 9:7. За 9 секунд до окончания времени Глазков сравнял счет. Но на приоритете Чичев нанес победный укол – 11:10, став чемпионом России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Смоленск, 10 апреля 2018

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (175 участников)

Четвертьфинал. Никита Глазков (Москва) – Сергей Ходос (Московская область) – 5:4. Георгий Бруев (Санкт-Петербург) – Сергей Бида (Москва) – 15:12. Владимир Чичев (Ленинградская область) – Алан Фардзинов (Москва) – 15:11. Иван Лимарев (Московская область) – Данила Послушаев (Самарская область) – 15:11.

Полуфинал. Глазков – Бруев – 15:14. Чичев – Лимарев – 15:12.

Финал. Чичев – Глазков – 11:10.