©2023

ИЛЬГАР МАМЕДОВ: «Яна Егорян и Софья Великая собираются выступить на чемпионате России»

07 Апреля 2018, 21:10

Сильнейшие фехтовальщики России готовятся к чемпионату страны, который пройдёт с 9 по 15 апреля в Смоленске. По словам главного тренера сборной России по фехтованию Ильгара Мамедова, в главном российском старте сезона собираются принять участие олимпийские чемпионки Яна Егорян и Софья Великая.


Как сообщил Ильгар Мамедов, руководство Федерации фехтования России предоставило Егорян полуторамесячный отдых, до конца апреля, поскольку у неё накопилась психологическая усталость. «В прошлом сезоне у Яны, даже когда она попадала в число призёров на турнирах, не было огонька, присущего ей куража, да и желания тренироваться не хватало. Ей надо было подышать “неспортивным” воздухом», − сказал тренер. Однако стало известно, что саблистка решила изменить дату окончания отдыха с конца апреля на середину и, соответственно, выступить в Смоленске.

Также интерес к участию в турнире проявила Софья Великая. И это несмотря на то, что осенью она во второй раз стала мамой.

Родила ребёнка и Юлия Гаврилова, которая в 2016 году вместе с Великой и Егорян стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях по сабле. После Рио она подумывала завершить спортивную карьеру, но вернулась на фехтовальную дорожку и тоже выступит в Смоленске.

− Из олимпийской женской команды по сабле, похоже, только Екатерина Дьяченко закончила выступления, − отметил Мамедов. − Официально она об этом ещё не объявила, но не тренируется и не выступает. Вообще, после Олимпийских игр многие спортсменки ушли в декрет. Среди них и Дьяченко, и Любовь Шутова, и Ольга Кочнева. Причём Кочнева сначала вроде бы закончила карьеру, а потом вернулась. Сейчас собирается фехтовать в Смоленске. А из числа участников мужской команды по рапире, победившей в Рио, не будет Артура Ахматхузина. Есть большая вероятность, как любят выражаться в Великобритании, что он завершил выступления в спорте по медицинским причинам − перенёс много операций.

Олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова совсем недавно вернулась из Франции, где выиграла турнир в городе Мелуне. Сейчас она тоже готовится к чемпионату России.

− К сожалению, друг на друга накладываются смоленские соревнования и сочинский сбор национальной мужской команды по рапире, запланированный до 12 апреля, − сказал Мамедов. − Спортсмены из Сочи отправятся через Москву сразу в Смоленск. Кроме того, сейчас в Вероне проходит чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). В среду Константин Лоханов и Ольга Никитина выиграли турниры саблистов. Естественно, они претендуют на места во взрослой сборной, а на чемпионате России спортсмены зарабатывают рейтинговые очки для попадания в национальную команду и участия в предстоящих летом чемпионатах Европы и мира. Наконец, не успеют закончиться соревнования в Смоленске, как в Ереване начнется молодёжный (до 23 лет) чемпионат Европы, который пройдет с 15 по 19 апреля.

Источник: «Команда России»