©2023

ПМ-2018 среди юниоров. «Золото» турнира саблисток завоевала Ольга Никитина

04 Апреля 2018, 23:31

В финале россиянка сняла корону с головы победительницы предыдущего турнира мексиканки Наталии Ботельо.

В этом сезоне наши саблистки выиграли пять крупных международных соревнований, входящих в зачет юниорского Кубка мира. Ольга Никитина отличилась на этапах в Пловдиве и в Сочи, Евгения Подпаскова победила в Дормагене, а Алина Михайлова стала лучшей в Сеговии и тоже в Сочи, только на первенстве Европы. Но в Вероне неожиданно быстро закончила выступления Подпаскова, уступившая украинке Елене Писаренко – 13:15. Михайлова словно попала в Китай: ей пришлось фехтовать с тремя китаянками подряд. Ни Деюань и Чжуан Чэньи она обыграла, но Ма Инцзя все же остановила нашу саблистку.

Лишь Никитина, последовательно взяв верх над Бианкой Керн (Венгрия) – 15:13, Юми Вакитой (Япония) – 15:12 и Джулией Арпино (Италия) – 15:6, вышла в четвертьфинал. На этой стадии ее соперницей стала японка Мисаки Эмура, которая занимает восьмое место во взрослом мировом рейтинге FIE. Но россиянка добилась уверенной победы над очень сильной соперницей – 15:10 и второй год подряд вышла в полуфинал юниорского первенства мира. Интересно, что также год назад в четверке сильнейших фехтовали мексиканка Наталия Ботельо и венгерка Лиза Пустаи, и только итальянка Лючия Лукарини заменила в ней гречанку Теодору Гундуру.

С Лукарини как раз и встретилась Никитина в бою за выход в финал. Уверенно победив – 15:7, россиянка прошествовала в финал, где встретилась с действующей на тот момент чемпионкой мира среди юниоров Наталией Ботельо. Год назад она в полуфинале обыграла как раз Никитину – 15:12. И на этот раз по окончании главного боя турнира горели эти же цифры. Только сейчас – в пользу Ольги Никитиной, завоевавшей золотую медаль!

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Верона (Италия), 4 апреля 2018

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Личное первенство (127 участниц)

1/64 финала. Валерия Кобзева (Россия) – Маржан Батырбекова (Казахстан) – 15:4.

1/32 финала. Алина Михайлова (Россия) – Ни Деюань (Китай) – 15:12. Ольга Никитина (Россия) – Бианка Керн (Венгрия) – 15:13. Кобзева – Валентина Надь (Венгрия) – 15:1. Елена Писаренко (Украина) – Евгения Подпаскова (Россия) – 15:13.

1/16 финала. Михайлова – Чжуан Чэньи (Китай) – 15:13. Никитина – Юми Вакита (Япония) – 15:12. Зара Мосс (США) – Кобзева – 15:13.

1/8 финала. Ма Инцзя (Китай) – Михайлова – 15:12. Никитина – Джулия Арпино (Италия) – 15:6.

Четвертьфинал. Лючия Лукарини (Италия) – Ма Инцзя – 15:14. Никитина – Мисаки Эмура (Япония) – 15:10. Наталия Ботельо (Мексика) – Ларисса Эйфлер (Германия) – 15:10. Лиза Пустаи (Венгрия) – Хлоя Фокс-Житомер (США) – 15:11.

Полуфинал. Никитина – Лукарини – 15:7. Ботельо – Пустаи – 15:13ю

Финал. Никитина – Ботельо – 15:12.