©2023

ПЕ-2018 среди кадетов. Магамед Халимбеков взял «золото» в соревнованиях саблистов

02 Марта 2018, 22:52

Компанию ему на пьедестале почета составил Олег Южаков, который был награжден бронзовой медалью.

Из наших саблистов только Эдгар Алексанян не принял участия в борьбе за медали, уступив в 1/16 финала румыну Александру Змау – 14:15. Остальные россияне прошли в четвертьфинал. Втроем на пьедестале почета они оказаться не могли, так как на этой стадии пересеклись дороги Олега Южакова и Кирилла Тюлюкова. Победив – 15:12, в число призеров попал Южаков.

Соперником Халимбекова в полуфинале стал венгр Балаж Кайзер. Именно ему Магамед уступил год назад на турнире в Пловдиве. И на этот раз Кайзер уверенно вел бой. Но, уступая – 7:11, Магамед словно «взорвался». Он нанес восемь ударов, получив только один, и выиграл – 15:12.

Мы надеялись, что соперником Халимбекова по финалу станет Олег Южаков. И он здорово начал бой против британца Иэна Рена – 7:2. Но Рен сократил разрыв, сравнял счет, а потом и вышел вперед. В критической ситуации – 12:14 – Южаков сумел нанести два удара и сравнять счет. Но победная атака осталась за британским саблистом.

В финале Халимбеков учел ошибки, допущенные в бою с британцем его товарищем по команде. Он сразу же прибрал инициативу к своим рукам – 8:2. Второй период прошел в равной борьбе, но общий счет остался в пользу россиянина. 15:9 – Магамед Халимбеков становится победителем первенства Европы 2018 года среди кадетов в Сочи.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ КАДЕТОВ
Сочи, 2 марта 2017

САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (56 участников)

1/16 финала. Магамед Халимбеков (Россия) – Владислав Саханда (Украина) – 15:11. Александр Змау (Румыния) – Эдгар Алексанян (Россия) – 15:14. Кирилл Тюлюков (Россия) – Элиас Эмельсоэ (Бельгия) – 15:2. Олег Южаков (Россия) – Мохаммед Фуркан Календер (Турция) – 15:9.

1/8 финала. Халимбеков – Христо Ефимов (Болгария) – 15:2. Тюлюков – Алонсо Сантамария (Испания) – 15:14. Южаков – Альберто Нигри (Италия) – 15:12.

Четвертьфинал. Халимбеков – Матиаш Баакен (Венгрия) – 15:12. Балаж Кайзер (Венгрия) – Андрей Пастин (Румыния) – 15:14. ЮжаковТюлюков – 15:12. Иэн Рен (Великобритания) – Мичеле Галло (Италия) – 15:12.

Полуфинал. Халимбеков – Кайзер – 15:12. Рен – Южаков – 15:14.

Финал. Халимбеков – Рен – 15:9.