©2023

КР-2017. Сюрприз от Александра Сироткина

23 Ноября 2017, 21:38

Обыграв в финале олимпийского чемпиона Тимура Сафина – 15:14, ярославский рапирист Александр Сироткин стал первым победителем Кубка России 2017 года

Эти соревнования собрали всех лидеров сборной России в этом виде оружия. Предварительные поединки они провели по-разному, но в итоге все наши ведущие мастера распределились по турнирной сетке достаточно ровно. На синюю дорожку попали Алексей Черемисинов и Кирилл Бородачёв, на желтую – Тимур Сафин, Тимур Арсланов и Искандер Ахметов, фаворитом зеленой дорожки стал Дмитрий Жеребченко, а на красной наиболее титулованными оказались чемпион Европы 2016 года Дмитрий Ригин и призер этапа Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга»-2014 Дмитрий Комиссаров.

Все они вышли в 1/8 финала, а вот на этой стадии лидеры понесли первые потери. Понятно было, что завершит борьбу на турнире кто-то из двух башкирских рапиристов, Арсланова и Ахметова, вышедших друг против друга. Сильнее оказался Арсланов – 15:12, который тем самым завоевал право сразиться в четвертьфинале с Сафиным. А вот поражение Дмитрия Ригина от Александра Сироткина – 10:15 стало сюрпризом. Едва не спасся чемпион мира Дмитрий Жеребченко, который, уступая Максиму Ловягину со счетом 9:14, сумел сравнять счет, но все же получил 15-й укол.

В четвертьфинале самым упорным оказался бой между Кириллом Бородачёвым и Алексеем Черемисиновым, в котором удача улыбнулась Бородачёву – 15:14. Уступив в следующем бою Сафину – 10:15, Кирилл второй год подряд завоевал бронзовую медаль Кубка России. В 17 лет стать обладателем двух личных наград Кубка страны не удавалось еще никому.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ