©2023

КМ-2018. Российские рапиристы стали шестыми в Токио

13 Ноября 2017, 13:36

В четвертьфинале россияне встретились со сборной Японии. Только начало встречи осталось за нами: первый бой Дмитрий Жеребченко выиграл у Такахиро Шикине, своего соперника по полуфиналу в Лейпциге, со счетом 5:1. Следующие два поединка японцы закончили с одинаковым счетом – 7:3 – и 15:11 в их пользу после первого круга. Дальше команда Страны восходящего солнца только наращивала преимущество и закончила встречу с комфортным для себя счетом 45:32.

В туре за 5–8-е места первая встреча была с украинцами. В основном против нашей сборной фехтовал Клод Юнес: больше половины очков своей команде принес он. Однако их не хватило для победы, россияне выиграли – 45:41.

А в матче за 6-е место против российских рапиристов на дорожку вышли наши извечные соперники французы, проигравшие в четвертьфинале сборной Южной Кореи. Последний раз россияне одерживали над ними победу в финале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. После этого на протяжении всего прошлого сезона французы оказывались сильнее, как будто каждый раз брали реванш за свое поражение в Рио. Не удалось «переломить» статистику и в Токио, несмотря на отсутствие во французском составе на этот матч Эрвана Ле Пешу, неизменно заканчивающего встречи и вытягивающего свою команду из самых непростых ситуаций. Россияне успешно начали: 20:17 после четвертого боя, но концовку лучше провели наши соперники. Итог встречи 45:36 в их пользу.

Пожалуй, самой большой неожиданностью дня стал выход в полуфинал команды Дании. В двух предыдущих кругах датчане одержали верх над весьма сильными соперниками – итальянцами (45:43) и китайцами (45:40).