©2023

ТАТЬЯНА АНДРЮШИНА: «Приятно приносить «золото» родному региону»

20 Декабря 2019, 08:09

Чемпионка мира 2013 года, подмосковная шпажистка Татьяна Андрюшина к своим 29 годам имеет различные титулы, но обладательницей Кубка России стала впервые.


– Таня, поздравляем с «золотом» на Кубке России. Что для тебя эта победа?

– Спасибо за поздравления. Эта победа – один из этапов на пути к Олимпийским играм. Ничего не загадываю, просто буду двигаться от турнира к турниру. И усиленно готовиться к каждому из них.

– Но чем-то же этот триумф должен быть особенным?

– Наверное тем, что он первый. Я никогда раньше не выиграла Кубок страны.

– Как подбираешь «ключи» к соперникам?

– С помощью анализа. Я вообще стараюсь осмысленно подходить к боям. Если с кем-то не встречалась ранее, то в течение соревнований смотрю, как соперник фехтует. На чем получает уколы, на чем наносит.

– Что больше всего приносит тебе удовольствия во время соревнований?

– Когда наношу красивые уколы. Могу привести пример: бой за вход в четверку с Анастасией Воробьевой из Московской области. Она, кстати, большая молодец, весь день хорошо фехтовала. В начале боя я проигрывала 2:0, но потом мне удалось прочувствовать соперницу и разобраться, что с ней нужно делать. Дальше я уже получала огромное удовольствие от того, что не абы какие наношу уколы, а именно обыгрываю соперника. И для меня это очень важно – как дополнительный заряд.

– Как в целом сложились соревнования? Были сложные моменты?

– Могу сказать, что сегодняшний день сложился довольно спокойно для меня. Единственный волнительный момент – это когда проигрывала в полуфинале со счетом 14:13. Но сумела во время себя собрать.

– Два дня подряд первенствуют подмосковные спортсмены, вчера – Сергей Ходос, сегодня – ты. Родные стены помогают?

– Скорее всего. Приятно приносить «золото» родному региону.