©2023

ИЛЬЯ КОСТЮКОВ: «Очень счастлив»

13 Октября 2019, 12:21

Несмотря на неважное начало дня – два поражения в групповом этапе, новосибирский саблист Илья Костюков последовательно обыграл всех своих соперников и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета детского первенства России.


– Илья, какие задачи перед собой ставил на этот турнир?

– Планировал попасть в призы. С тренером долго шли к этому, и я хочу сказать огромное спасибо Виктории Владимировне Южаковой за то, что подготовила меня. Возможно, по мне не скажешь, но я очень счастлив сейчас.

– Как начался соревновательный день?

– В группе не заладилось – было два поражения. Соответственно «отжеребился» только 44-м. В тот момент, Виктория Владимировна нашла нужные слова и замотивировала меня. Я успокоился, расслабился и стал фехтовать в свое удовольствие.

– Что именно она сказала?

– Тренер сказала: «Не бойся. Когда ты расслаблен, у тебя все получается. И ты сможешь добиться, чего хочешь».

– С какими трудностями сегодня столкнулся?

– Самой большой сложностью стал бой в 1/8 финала с земляком Кириллом Логозинским. Было тяжело, потому что со своими всегда очень неприятно фехтовать. Тем более что в наших с ним встречах то я выигрываю, то он. А сегодня мне удалось хорошо настроиться.

– Как настраивался? Что ты делал между боями?

– Слушал музыку и старался ни с кем не разговаривать.

– Однако после поединка с Логозинским ты общался с ребятами на трибуне…

– Я уже был спокоен. (Смеется.) Потому что главное было выиграть этот бой, а дальше я уже был в себе уверен.

– Что означает для тебя эта победа?

– Что всё не зря. И здесь же хотел бы поблагодарить всех, без кого не было бы этого результата: родителей и родственников. Для меня очень важно чувствовать их поддержку. А также хочется передать привет учителям и одноклассникам.