©2023

СЕРГЕЙ БИДА: «Неудача на чемпионате мира усложнит шпажистам отбор на Игры, но оставляет шансы на путевку»

23 Июля 2019, 11:39

Российские шпажисты заняли седьмое место в командном турнире на чемпионате мира в Будапеште.


− Конечно, произошедшее усложнит нам задачу олимпийского отбора, но не лишает возможности бороться за попадание на Игры. Нужно много работать. Это шпага, вид, в котором любая из 16 первых команд может претендовать на самые высокие места. Здесь много нюансов, многое решают случайности. Но если причиной проигрыша были какие-то закономерности, наши тренеры обязательно их проанализируют, − рассказал член команды Сергей Бида, три дня назад ставший серебряным призером личного турнира.

− Мы проиграли китайцам, с которыми не раз встречались, команде, которую привел к большому прогрессу бывший тренер сборной Франции Уг Обри, который начал работать с ними после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Сегодня китайская сборная – это сильный соперник. Она уже выиграла Азиатские игры, а сегодня бились за попадание в финал.

Бида подчеркнул, что вся сборная настраивалась на победу в командном турнире на чемпионате мира в Будапеште:

− Все мы − шестеренки одной машины и ехали сюда за командной победой. О личных достижениях тут вообще никто не думал, в том числе и я. У меня до чемпионата мира была одна медаль юниорского первенства мира и одна – Универсиады. О каких личных амбициях вообще могла идти речь?

В новейшей истории сборная России один раз выигрывала командные соревнования по фехтованию на шпагах на чемпионатах мира (2003).

ТАСС

Больше интервью