©2023

Фехтовальщица Великая считает «бронзу» чемпионата Европы признаком стабильности

18 Июня 2019, 10:25

Одиннадцатикратная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка Софья Великая не расстроена своей первой в карьере индивидуальной «бронзой» чемпионата Европы, завоеванной в Дюссельдорфе, и считает ее признаком стабильности. Об этом Великая рассказала ТАСС.


Великая, являющая на данный момент лидером мирового рейтинга, проиграла в полуфинале чемпионата Европы француженке Манон Брюне со счетом 11:15. Чемпионкой Европы стала украинка Ольга Харлан, победившая в финале Брюне со счетом 15:12.

«В прошлом году я выиграла чемпионат Европы, сейчас завоевала “бронзу”. Думаю, что этот результат можно считать признаком стабильности, − сказала Великая. − Чемпионат Европы для меня на данный момент не закончен, впереди нас ждут командные соревнования, и для нас очень важно, чтобы все сложилось: турнир является квалификационным к Олимпиаде».

Как отметила Великая, в поединке с француженкой ей не удавалось результативно завершать свои действия, что и сбивало ее с толку: «Я хорошо начала бой, но не смогла результативно закончить свои действия - выигрывала фразу, но не наносила удар, проваливалась. Позже я нашла решение, но упустила еще три удара. Не стоит сравнивать эту встречу с предыдущими, поединки с одними и теми же соперниками всегда разные − многое зависит и от психологии, и от физики. Есть “здесь и сейчас”, и сегодня я допустила больше ошибок и проиграла».

Великая является чемпионкой Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве и двукратным серебряным призером (2012, 2016) − в личном. На ее счету семь золотых медалей чемпионатов мира в личном (2011, 2015) и командном (2004, 2010, 2011, 2012, 2015) первенствt, а также 11 золотых и шесть серебряных наград чемпионатов Европы.

ТАСС

Больше интервью