©2023

ЕВГЕНИЙ ЛОМТЕВ: «Повзрослел, и стало проще фехтовать»

10 Мая 2019, 12:28

22-летний ярославский рапирист Евгений Ломтев в полуфинале первенства России среди молодежи обыграл действующего чемпиона России Антона Бородачева, а в финале – обладателя Кубка России – 2017 Александра Сироткина и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.


– Женя, с победой! Сегодня нужно было показать результат или фехтовал для себя?

– Скорее для себя. А ещё для города и уверенности в себе на последующих соревнованиях.

– Получается, сегодня фехтовал без груза ответственности и выиграл. Что мешает тебе показывать максимальный результат на других турнирах?

Возможно, психологическая нагрузка. Много от себя требовал, думал, что должен выиграть, и это меня зажимало. Поэтому не получалось показать то, что умею. Но последнее время это всё ушло на второй план. Может, повзрослел. И стало проще фехтовать.

– В полуфинале встретился с Антоном Бородачевым, который меньше месяца назад стал чемпионом России в личном зачете, в финале обыграл Александра Сироткина. Непростые выдались бои.

– Да, в финале было особенно сложно. Саша раньше фехтовал за Ярославскую область, много лет тренировались вместе, и ко всему прочему мы хорошо дружим. В такой ситуации было тяжело настроиться именно на соревновательный лад. С Антоном другое – раньше, когда фехтовал с ним, не удавалось захватить инициативу в бою, и проигрывал. А сегодня Илья Дмитриевич Дегтярев подсказал мне, как можно это сделать, я попробовал, и все получилось.