©2023

КИРИЛЛ БОРОДАЧЕВ: «Пришлось фехтовать за двоих»

23 Января 2019, 23:21

Из-за травмы один из сильнейших рапиристов в юниорской возрастной категории самарец Кирилл Бородачев на некоторое время выпал из соревновательного процесса. Однако вернувшись на дорожку, он по-прежнему демонстрирует высококлассное фехтование – в Санкт-Петербурге на первенстве России стал лучшим в турнире рапиристов.


− Какой сегодняшний бой был самым интересным для тебя?

− Самым интересным и в то же время переломным был бой в 1/8 финала с Владиславом Мыльниковым, одним из лидеров юниорского рейтинга.

− Но он тебе с самого начала проигрывал…

− На самом деле, это неважно. Я просто был очень настроен на этот бой. Пытался делать все возможное. Несмотря на итоговый счет, бой получился очень тяжелым. После этого поединка, на эмоциональном подъеме, намного легче было фехтовать. Конечно, все соперники были сильные, но не такого уровня, как Владислав Мыльников.

− У тебя была травма. Ты полностью восстановился? Не мешает ли она тебе сейчас фехтовать?

− Да, восстановился. Фехтую в наколеннике. Не думаю об этом совершенно, пытаюсь войти в боевую колею. И, судя по результатам, мне удается.

− Доволен ли ты своим братом, который в твое отсутствие выступал очень успешно?

− Всегда ощущается, когда брат не фехтует на соревнованиях. Думаю, у Антона то же самое. В таких случаях выступаешь не только за себя, но и за брата. Из-за его сегодняшнего результата я расстроен не меньше, чем сам Антон. Он проиграл в поединке за вход в 16 Вадиму Базулеву из Санкт-Петербурга, с которым я встретился в полуфинале. Так что и сегодня приходилось драться за двоих.

− Базулев сегодня несколько раз выиграл у сильных соперников, хотя по ходу боя много уступал. Очень собранно проводил концовки. С тобой в полуфинале так не получилось…

− Не знаю, что у него получилось, а что нет, я преследовал свои цели. Я уже был в четверке и, конечно же, хотел забрать победу. Хотя бой складывался не лучшим образом − много проигрывал. Но при счете 10:10 случился переломный момент – я нанес 2 удачных укола и, мне показалось, противник «поплыл».

− Теперь настраиваешься на командную борьбу?

− Да, конечно, не только ведь личный результат важен, но и честь Самарской области надо защищать!