©2023

АЛЕКСАНДР ГЛАЗУНОВ: «Фехтуют друг за друга»

21 Июня 2018, 11:15

Второй год подряд российские шпажисты под руководством Александра Александровича Глазунова становятся чемпионами Европы. После окончания финальной встречи старший тренер по мужской шпаге рассказал, благодаря чему команда достигла успеха.


− Александр Александрович, поздравляем с победой на чемпионате Европы! Расскажите, пожалуйста, о том, как сегодня двигались к «золоту»?

− Сегодня практически каждая встреча была достаточно серьезная, начиная со сборной Израиля. Но, я думаю, с нашей стороны были выполнены правильные замены. И ребята друг другу очень хорошо помогали, то есть особых провалов в течение дня не было.

− Как ребята отработали со сборной Италии в полуфинале? Ведь в любом виде оружия итальянцы традиционно сильные соперники.

− Да, но на сегодняшний день, как показывает практика, мы по большей части их обыгрываем, и наши спортсмены умеют с ними фехтовать. К тому же тактическая замена у итальянцев не сработала: с Суховым поставили Чимини вместо Гароццо, хотя с ним, возможно, было бы посложнее. Потом сделали обратную замену под Биду, но Сергей в течение этого сезона с итальянцами везде давал плюсовые балансы. Да и в целом со сборной Италии все наши ребята хорошо отработали.

− Какой настрой на предстоящий чемпионат мира?

− В первую очередь, сейчас нужно думать о реабилитации спортсменов. Дать им отдохнуть, чтобы спокойно, без всякой нервотрепки готовиться к главному старту. А так уже запланировано три сбора.

− Три сбора за месяц! Когда же отдыхать-то?

− Скорее всего в Сочи первые пять дней дадим развеяться, поиграть в футбол.

− В личных соревнованиях российским шпажистам не удается показывать хороший результат, но в командных мы наблюдаем обратную картину. В чем секрет? Особый настрой?

− Сейчас сформировался очень хороший коллектив из этой четверки, ребята фехтуют в командных соревнованиях каждый друг за друга – это очень хорошее качество. А самое главное, я понимаю, что в любой момент каждый из них может прийти на помощь. Конечно, хочется, чтобы и в личных так фехтовали. Но некоторые спортсмены неуверенно работают, то есть арсенал боевых действий есть, но где-то зажимаются, может, потому что хотят показать результат. Думаю, что со временем мы обязательно этого добьемся.